Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп "объявил" новым шефом Пентагона генерала по прозвищу "Бешеный пес"

Трамп
Фото: Слева направо: Дональд Трамп, Джеймс Маттис и Майк Пенс. Фото: REUTERS

Ряд американских СМИ сообщил, что Дональд Трамп, до инаугурации которого осталось чуть больше месяца, определился с кандидатурой 26-го главы Пентагона.

О том, что отставной генерал Корпуса морской пехоты Джеймс Маттис по прозвищу "Бешеный пес" может возглавить Минобороны США, первой сообщила The Wall Street Journal. Сейчас об этом пишет The Washington Post со ссылкой на свои источники.

В переходной администрации избранного президента США эти сообщения сначала опровергли.

- Никакого решения относительно нового министра обороны ещё не принято, - написал на своей странице в Twitter представитель Трампа Джейсон Миллер.

Однако, позже косвенно назначение подтвердил сам Трамп на митинге в штате Огайо. 

- Мы намерены назначить "Безумного пса" Маттиса министром обороны. Но мы об этом не объявляем до понедельника, так что никому не говорите, - сказал он в городе Цинциннати, передает агентство Reuters.

Сложность состоит в том, что по закону глава Пентагона не должен состоять на действительной службе в течение семи лет до назначения. Этот срок еще не прошел для Маттиса, и ему потребуется одобрение Конгресса США. Последний делал подобное исключение только в 1950 году при назначении Джорджа Маршалла.

При Бараке Обаме Маттис некоторое время возглавлял Центральное командование вооруженных сил, отвечавшее за операции в Ираке и Афганистане. WP называет его сторонником более жесткой позиции США по отношению к Ирану. ​

Также Маттис считает, что Россия хочет "развалить НАТО на части". Он критиковал Москву за агрессию в Украине, уверяя, что она гораздо серьезнее, чем считает действующая администрация США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какая свита будет играть Трампа

После выборов в США наступил важный этап формирования команды будущего президента. Короля играет свита, поэтому от того, кто займет ключевые посты в его администрации, Госдепе и в министерствах, будет зависеть качество внешней и внутренней политики США. Американские СМИ, политики и дипломаты уже озвучили ряд кандидатов на эти посты. Первые назначения состоялись 11 ноября. Подробнее

Новости по теме: Дональд Трамп Пентагон