Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Кого "сдал" Виктор Янукович?

Кого
Фото: Во время допроса по скайпу Янукович упомянул имена некоторых влиятельных политиков того времени. Фото: Оскар Янсонс

Виктор Янукович заговорил. В течение шести часов он в качестве свидетеля давал показания по делу в обвинении пяти сотрудников "Беркута" в расстреле активистов на Майдане.

Во время допроса Янукович старался уходить от прямых ответов (считает сторона обвинения). Тем не менее  из некоторых его ответов можно сложить общую картину, с кем провел последние дни в Украине экс-президент, какие темы обсуждал.

 

 

Сергей Левочкин (экс-глава АП)

Во время видеодопроса из ростовского суда Виктор Янукович дважды вспоминал экс-главу своей администрации Сергея Левочкина. Первый раз - он предположил, что Левочкин мог быть причастен к разгону Майдана, но добавил - доказательств у него нет. 

- Да, возможно, он имел к этому причастность. Возможно. Но никаких доказательств этого у меня лично не было. И следствие их не установило, - сказал Янукович. - Если это было так, пусть это власть сейчас докажет. Если она не докажет, пусть это будет на его (Левочкина. - Авт.) совести. Или, если он не виновен, те, кто так о нем говорил, должны принести извинения. Это должен установить суд.

Также Виктор Янукович обвинил Левочкина в пособничестве при развале коалиции и Партии регионов в 2014 году (об этом ниже). 

Реакция Левочкина

Нынешней сопредседатель партии "Оппозиционный блок" Сергей Левочкин уверяет, что он к силовым действиям по отношению к участникам Евромайдана не имеет отношения. В свою очередь, в разгоне Майдана он снова обвинил экс-главу МВД Виталия Захарченко.

- Несмотря на то что Захарченко и прочие лица в 2013 году использовали все возможности тогдашней репрессивной машины, им не удалось подставить Сергея Левочкина, поскольку реальная вина за избиение людей в ночь на 30 ноября 2013 года лежит на них, - прокомментировали обвинения в адрес Левочкина на сайте Оппозиционного блока. 

 

 

Сергей Тигипко (экс-нардеп) и Дмитрий Фирташ (бизнесмен)

На допросе прозвучали и имена бывшего зампреда Партии регионов Сергея Тигипко, бизнесмена Дмитрия Фирташа и опять экс-главы АП Сергея Левочкина. Мол, на них ориентировались 54 парламентария из коалиции, которые в ответственный момент начали подыгрывать оппозиции. 

- Мы знаем, что внутри фракции Партии регионов работала оппозиция, и депутаты, которые зависели от некоторых олигархов, начали склоняться в сторону оппозиции. Они работали - как скажет хозяин. Это была огромная группа, которую возглавлял Сергей Тигипко. Он мне сказал: меня склоняет г-н Фирташ и г-н Левочкин. В конце концов они разрушили стабильность в стране. Потому что стабильность была разрушена 22 февраля,  - заявил Янукович. 

 

Реакция Фирташа и Тигипко

В пресс-службе Сергея Тигипко от комментариев по этому поводу воздержались.

- Сергей Леонидович политические вопросы не комментирует. Он отошел от политики. Партии не возглавляет. Вот уже два года как он является главой правления ТАСС-Комерсбанк, комментирует только финансовые вопросы, - отметили в пресс-службе Тигипко.

Ранее в СМИ была информация, что якобы Левочкин и Фирташ предлагали Януковичу заменить премьера Николая Азарова на Сергея Тигипко. И Дмитрий Фирташ ее комментировал на допросе в Вене.

"...Я прилетел в 15-16 (часов) и поехал за город. Туда приехал Тигипко, другие народные депутаты от Партии регионов, и Тигипко рассказал мне, что произошло за тот день, когда меня не было в стране. Что оппозиция слабая, что они не знают, чего хотят, они не собраны. И опасно, что сейчас европейские министры иностранных дел могут уехать. И тут я позвонил Кличко, сказал: "Виталик, собери Яценюка и "Свободу" Тягнибока, нельзя, чтобы министры иностранных дел уехали". Кличко сказал: "Хорошо". Потом приехал ко мне вечером, и мы детально поговорили. Потом я набрал Клюева и сказал, что надо еще организовать встречу министров иностранных дел трех стран, оппозиции и Тигипко... По сути, мы выработали план, написали бумагу для подписи Януковичу. Мы с ним встретились в три-четыре (часа) ночи, и это было решение без крови и без переворота. Янукович на все согласился", - цитировал слова Фирташа журналист Сергей Щербина.

 

 

Андрей Клюев (экс-глава АП)

Говоря о роли бывшего секретаря СНБО, а потом экс-главы его администрации Андрее Клюеве, Янукович заявил, что он ставил задание "остановить кровопролитие".

- Я мог звонить только трем руководителям: это министру внутренних дел Захарченко, руководителю СБУ и генеральному прокурору. Возможно, я звонил 20 февраля Клюеву. Последние дни он был рядом со мной, - сказал экс-президент, отвечая на вопрос, кому конкретно он задавал вопрос о событиях на Майдане.

Реакция Андрея Клюева

Андрей Клюев подтвердил и даже уточнил детали того дня в эфире телеканала "Россия 1". К слову, это было первое появление экс-главы СНБО перед журналистами за три года после Майдана.

- Я получил приказ начать вести переговоры с тремя министрами иностранных дел Франции, Польши и Германии… 20 февраля после обеда Янукович вызвал меня в кабинет, в это время в кабинете был Штайнмайер (министр иностранных дел Германии). Янукович сказал - забирай трех министров к себе в кабинет и начинайте готовить мирный договор. И мы сутки готовили мирный договор, - заявил в эфире телеканала "Россия-1" Андрей Клюев. 

 

 

Виктор Медведчук

Прокурор ГПУ Алексей Донской уверяет, что следствие располагает доказательствами полусотни телефонных разговоров между Виктором Януковичем и кумом российского президента, лидером партии "Украинский выбор" Виктором Медведчуком. Сторона обвинения утверждает, что во время Евромайдана было 54 таких звонка. Накануне массовых расстрелов (утром 20 февраля 2014 года) Янукович трижды звонил Медведчуку.

Сам же Виктор Федорович утверждает, что с Виктором Медведчуком общался несколько раз в жизни. Особых отношений не было. Что касается телефонных разговоров во время Революции достоинства, то он не помнит, чтобы общался с Медведчуком. Предположил, что такие контакты мог поддерживать кто-то из его помощников.

Реакция Виктора Медведчука

Комментариев по этому поводу не было. 

 

 

Виталий Захарченко (экс-глава МВД)

О бывшем главе МВД Виталии Захарченко экс-президент во время допроса вспомнил лишь вскользь. Он отметил, что получал от Захарченко информацию о количестве пострадавших. Но эти воспоминания у него весьма смутные. 

- Докладывал. Точно я не помню. Мне кажется, это было около где-то 70-80 человек... И раненых было раза в два больше, -  сказал Янукович.

Реакция Виталия Захарченко

Виталий Захарченко сказанное в его адрес комментировать не стал. Вместо этого обвинил украинские СМИ и власть в искажении слов экс-президента.

"Статей и аналитических материалов о том, что же на самом деле следует из слов Януковича в последние дни, опубликовано масса. Если их принимать во внимание, то, наверное, следует закрыть судебное заседание - ведь все уже доказано украинскими СМИ", - написал он на своей страничке в Фейсбуке.

 

 

Ринат Ахметов (бизнесмен)

Перед тем как покинуть Украину (22 февраля 2014 года. - Авт.), Виктор Янукович встречался с одним из самых богатых украинцев Ринатом Ахметовым. Утверждает, что просто с ним беседовал. 

- Я принял решение ехать в Крым. В Донецке была только одна остановка. Нам нужно было заправить автомобили. По пути был дом Ахметова. Я заехал к Ахметову, но, к слову, его тогда не было дома. Но я ему позвонил, и он приказал, чтобы меня там встретили его работники... Встреча была (с Ахметовым. - Авт.). Мы обсуждали события, которые происходили в стране.

Реакция Рината Ахметова

В пресс-службе Рината Ахметова заявили, что Ринат Леонидович уже неоднократно комментировал представителям СМИ факт встречи с Виктором Януковичем.

- Он уже много раз высказывался по этому поводу, - сказала пресс-секретарь Ахметова Екатерина Остроушко и прислала ссылки на его предыдущие заявления.

 

 

Александр Турчинов (народный депутат, экс-спикер Верховной Рады)

Нынешнего секретаря СНБО Александра Турчинова экс-президент обвинил в организации покушения на свою жизнь. 

- Пилотам позвонил военный диспетчер и дал им приказ возвращаться в Харьков. Я спросил, кто он такой, этот диспетчер, что дает приказ президенту Украины. Он ответил, что ему такой приказ дал председатель Верховной Рады Александр Турчинов, - сказал Янукович. - Дело о покушении на мою жизнь требует дополнительного расследования.

Реакция Александра Турчинова

Обвинения Януковича секретарь СНБО оставил без внимания. Накануне лишь заявил, что Януковича следует осудить за госизмену. 

- Я убежден, что Януковича надо допрашивать не как свидетеля, а как главного обвиняемого, и для этого есть все основания. Начиная от масштабной коррупции и заканчивая его личной ответственностью за расстрел Небесной сотни, - заявил Турчинов. - Также его нужно судить за государственную измену. Вспомните подписанное им обращение к Путину о введении войск в Украину. За это надо отвечать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что еще рассказал Янукович обвинителю: об Ахметове, сыне Александре и Медведчуке

Вторая попытка допросить  Виктора Януковича по уголовному делу в отношении пяти "беркутовцев", которых подозревают в причастности к расстрелу активистов Евромайдана, увенчалась успехом. 28 ноября в установленное время Виктор Янукович прибыл в здание ростовского суда, а обвиняемых "беркутовцев" доставили в зал Святошинского райсуда Киева.

Обвинитель Януковича посчитал, что тот "сдал" беркутовцев

Виктор Янукович фактически "сдал" обвиняемых по делу о расстреле Майдана бывших "беркутовцев". Об этом заявил обвинитель бывшего президента Алексей Донской. Старший прокурор Генпрокуратуры оценил результаты допроса в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Фото: Андрей Товстыженко, ZN.UA, Оскар Янсонс, Олег Терещенко, УНИАН.