Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эрдоган объявил войну Асаду?

Эрдоган объявил войну Асаду?
Фото: Фото: REUTERS

Реджеп Эрдоган сделал сенсационное заявление, которое тут же было растиражировано мировой прессой. Турецкий президент заявил, что Турция вводит свои войска и начинает военную операцию в Сирии с целью свержения режима сирийского президента Башара Асада.

"Мы вошли туда, чтобы положить конец правлению тирана Асада, который установил государственный террор. Мы не входили по какой-то другой причине. По моим оценкам, около миллиона человек погибли в Сирии. Эти смерти все еще продолжаются. Где Организация Объединенных Наций? Мы призывали проявлять терпение, но в конце концов мы не выдержали и вынуждены были войти в Сирию вместе со Свободной сирийской армией", - заявил Эрдоган турецкой прессе. При этом он заверил, что турецкие войска никоим образом не претендуют на сирийскую землю и находятся там для установления справедливости.

А сама сенсация заключается в том, что Эрдоган назвал целью военной операции именно свержение сирийского президента Башара Асада. Ведь турецкие войска, в рамках операции "Щит Ефрата" еще летом 2016 года вошли на территорию Сирии, но тогда их использования пояснялось турецкими властями исключительно борьбой с исламистами ИГИЛа, но не с правительственными войсками Асада. 

А теперь же, главной целью турецкого военного вторжения является именно президент Сирии. И таким образом в этом регионе сложилась весьма запутанная ситуация в треугольнике Росси –Турция- Сирия.  Россия поддерживает Асада, Турция дружит с Россией, но хочет повалить режим Асада. Значит ли это, что в отношениях Анкары и Москвы опять наметился раскол и турецкие войска будут воевать с поддерживаемыми Россией войсками Асада? 

Скорее всего нет. Никакого свержения Асада не будет, а просто Турция, таких образом пытается решить важные для себя стратегические и тактические вопросы. Во-первых – сохранить лидерство в этом регионе, а во-вторых – не допустить создания курдского государства на территории Сирии. 

Дело в том, что за время сирийского конфликта, курды, которые проживают как в Турции, так и в Сирии значительно усилии свои позиции и теперь претендуют на создание своего государственного образования в составе Сирии. Анкара не может и не собирается этого допустить. Поэтому заявление Реджепа Эрдогана, скорее всего является попыткой давления на всех участников переговоров - Запад и Россию, с целью не допустить создание курдской автономии в составе Сирии.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Алексей Арестович, военный эксперт

- Это реакция на то, что авиация Асада убила трех турецких военных. Потому что в действительности у Турции нет интереса в свержении режима Асада. Реальные интересы Турции в Сирии – это обеспечение буферной зоны от курдов, что и делают турецкие военные в рамках операция "Щит Ефрата". Турция не пойдет на полномасштабную войну.

Как будет себя вести Россия в этом случае? Никаких резких шагов и заявлений со стороны Кремля не будет. Потому что России выгоден постоянно длящийся конфликт на Ближнем Востоке. Ведь она ввязалась в него из-за того, чтобы не допустить создание газопроводов из Персидского залива через Саудовскую Аравию и Катар в Европу. Поэтому ей и не нужна ничья победа в Сирии, а нужно чтобы эта война шла непрерывно.

Вадим Карасев, политолог

- Никакого свержения Анкарой Асада не будет. Просто идет борьба Турции с Ираном за региональное лидерство. Кроме этого Эрдоган фактически шантажирует Путина, чтобы тот поддержал его в вопросе недопущения создания курдской автономии в составе Сирии. И он имеет на это неплохи шансы, ведь и российскому президенту выгоден сам Эрдоган, как критик Запада и НАТО. Поэтому заявление Эрдогана – это четкая заявка о том, что Турция не отказывается от регионального лидерства. И теперь Москве придётся мирить Турцию, Иран и Сирию. Но до полноценной войны между Эрдоганом и Асадом дело, вряд ли дойдет.