Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Турчинов: Украине нужна очень жесткая визовая политика с Россией

Турчинов: Украине нужна очень жесткая визовая политика с Россией
Фото: Александр Турчинов. Фото: news.bigmir.net

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов считает, что МИД должен пересмотреть свое отношение к вопросу о введении визового режима с Россией.

- Мое мнение, ‑да (нужно вводить визовый режим, авт). К сожалению, Министерство иностранных дел у нас пока не поддерживает эту позицию. Они апеллируют к защите интересов наших граждан….Нам нужна очень жесткая визовая политика с Россией, при всех проблемах украинцев, которые находятся в РФ, мы должны исходить из интересов страны. Безвизовый режим у нас должен быть с Европой, а визовый режим, без всяких исключений – с Россией, - сказал в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" Александр Турчинов.

По его словам, спецслужбы России активно работают со всеми группами украинских граждан на их территории.

- И если для них человек представляет интерес, они начинают вербовочную работу. Если он имеет мужество отказаться, его просто бросают за решетку, рассказывая, что он преступник или диверсант ГУР МО Украины. Я думаю, что именно такая провокация была предпринята против украинского журналиста Сущенко и многих других – добавил секретарь СНБО.

Арест в Москве украинского журналиста Романа Сущенко напомнил народным депутатам о давней идее - ввести визовый режим с Россией. В понедельник, 3 октября,  с этой инициативой выступил спикер Верховной Рады Андрей Парубий и призвал коллег незамедлительно проголосовать за постановление об обращении к правительству с просьбой денонсировать соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и России. При этом даже называются сроки, которые этот процесс может занять - от трех до шести месяцев.