Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Матиос: "Да не хочу я быть директором ГБР"

Матиос:
Фото: Фото: facebook.com/MatiosAnatolii

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что не хочет возглавлять Государственное бюро расследований, но при этом участвует в конкурсе на эту должность. Об этом он заявил в интервью телеканалу "112 Украина".

- Травля в уголках Кабмина микрофоном только для того, чтобы я не стал директором ГБР. Да не хочу я быть директором ГБР, хочу, чтобы в государстве был порядок, - заявил Матиос.

Ранее Матиос уже критиковал закон о формировании ведомства. По его мнению, в нем не продумана система обеспечения независимости работы бюро.

- Он (закон – ред.) содержит дискриминационные требования в части формирования следственных подразделений, а именно, в части процентного ограничения формирования личного состава и содержит риски нарушения независимости ГБР в связи с определением его как центрального органа исполнительной власти, - заявлял Матиос еще весной этого года.

Кабмин принял постановление о создании Государственного бюро расследований (ГБР) в феврале этого года и тогда же утвердил шесть из девяти членов конкурсной комиссии по избранию его директора. 

Бюро начнет функционировать после назначения руководителя и формирования всей структуры. По мнению антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, государственное бюро расследований заработает не раньше января 2017 года.

Директором Бюро может стать любой гражданин Украины достигший 35 лет, имеющий высшее юридическое образование, опыт работы в юридической сфере более 10 лет, в том числе на руководящих постах не менее 5 лет, физически и психически здоровый. Заработная плата Главы ДБР гарантирована Законом и составит около 45 тысяч гривен в месяц.

Ранее сообщалось, что глава ведомства будет получать 45 тысяч гривен.

В ТЕМУ

Сколько будут получать сотрудники Госбюро расследований

Зарплаты следователей Государственного бюро расследований стартуют с 22 тысяч гривен, сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.