Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Керри пытается договориться с Россией по Сирии до инаугурации Трампа

СМИ: Керри пытается договориться с Россией по Сирии до инаугурации Трампа
Фото: По данным газеты, Керри не меньше двух раз неделю говорит по телефону c Сергеем Лавровым. Фото: REUTERS

Госсекретарь США Джон Керри делает все возможное, чтобы договориться с Россией по сирийскому вопросу до инаугурации Дональда Трампа, которая состоится в январе.

- Уходящий госсекретарь Джон Керри прилагает неистовые и даже невообразимые дипломатические усилия, чтобы достичь соглашения с Россией по завершению осады Алеппо, - пишет Washington Post со ссылкой на источники.

По данным газеты, Керри не меньше двух раз неделю говорит по телефону с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, так как опасается, что избранный президент заключит с Москвой сделку, по условиям которой США окажутся на стороне сирийского лидера Башара Асада.

В частности, Керри пытается добиться прекращения осады Алеппо, чтобы начать доставку туда гуманитарных грузов. Источник издания сообщил, что Россия, по мнению США, тянет время, чтобы принудить Алеппо сдаться.

Также Вашингтон согласен разделить сирийскую оппозицию и боевиков "Джебхат ан-Нусры", которые должны покинуть восточную часть города. Однако, стороны не могут договориться о том, будет ли Асад решать, кто будет управлять восточной частью Алеппо в случае перемирия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Керри: сирийский кризис второй по масштабу после Второй мировой

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что ни разу в жизни не сталкивался с такой сложной дипломатической проблемой, как Сирия.

Башар Асад: В Сирии запахло третьей мировой войной

- Этот запах войны чувствуется в воздухе, но это еще не прямое военное столкновение. Хотя оно имеет военную, террористическую и политическую составляющую. Но Сирия является лишь частью этой войны.

Новости по теме: Война в Сирии Джон Керри