Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Беркутовцев" хотят судить за разгон акции "Свободы" 2010 года

Фото: Во время потасовки пострадал Герой Украины Левко Лукьяненко. Фото: кадр видео ТСН

В Украине "беркутовцев" хотят судить еще по одному делу. Речь идет о событиях в "Украинском доме" в апреле 2010 года.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, 8 апреля 2010 года сотрудники спецподразделения МВД "спровоцировали конфликт и безосновательно применили силу к посетителям" "Украинского дома" в Киеве.

После этого они задержали 14 человек, "причинив им телесные повреждения". Среди задержанных был Герой Украины Левко Лукьяненко. Также милиционеры агрессивно вели себя в отношении журналистов.

В сообщении говорится, что действовали "беркутовцы" по указанию народного депутата Украины 5-7 созывов Вадима Колесниченко. Их подозревают в превышении власти и полномочий и объявили в розыск. По этому делу предусмотрено лишение свободы до восьми лет.

СПРАВКА

8 апреля 2010 года милиция задержала более 10 человек, членов "Свободы", которые зашли на выставку "Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА" в Киеве и начали уничтожать экспонаты выставки.

В тот же день несколько десятков представителей Конгресса украинских националистов (КУН), УНА-УНСО и других организаций протестовали возле "Украинского дома", где открывалась фотовыставка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Правый сектор" о допросе Януковича: "Беркутовцев" должны были отпустить прямо в суде

- Да, там были наши люди. Это были люди "Правого Сектора".  Согласно той информации, которая у нас была еще вчера (24 ноября), "беркутовцев" должны были отпустить прямо в зале суда под домашний арест или на подписку о невыезде. Поэтому было принято решение о блокировании выезда "беркутовцев" из СИЗО, - рассказал руководитель "Правого Сектора" в Киевской области Алексей Зануда.

Новости по теме: беркут ВО "Свобода"