Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко позволил штрафовать телеканалы за сепаратизм

Порошенко позволил штрафовать телеканалы за сепаратизм
Фото: Президент Украины Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон, который позволяет Нацсовету по теле- и радиовещанию накладывать штрафы за "разжигание вражды и сепаратизм" на телевизионные каналы. Сам закон Рада приняла еще 1 ноября. Об этом сказано на сайте Верховной Рады в разделе "Даты и состояние прохождения закона". 

Зачем нужен закон

До вступления в силу этого закона, Нацсовет, как государственный регулятор, фактически не имел прямых и "молниеносных" методов влияния на телеканалы, которые нарушали закон "О телевидении и радиовещании". Теперь же Нацсовет имеет право штрафовать и налагать ограничения на провинившиеся теле- и радиовещателей. 

- С целью защиты информационного пространства государства, своевременного реагирования на выявленные угрозы и их прекращение является необходимым предусмотреть механизмы непосредственной ответственности... за сепаратизм, насильственное изменение конституционного строя Украины, к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды, необоснованного показа насилия; пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе, физического или имущественного состояния, социального происхождения, - сказано в  пояснительной записке к законопроекту. 

Что закон позволяет 

- Определяет четкую процедуру размера штрафных санкций и их применения Национальным советом.

- Рассчитывать размеры штрафов в соответствии с начисленным размером лицензионного сбора за выдачу лицензии

- Возможность непосредственного наложения штрафных санкций за нарушение закона с целью избежания негативных последствий для общества и государства. 

- Штрафовать без предупреждения - "Законом устанавливается возможность применения Национальным советом штрафных санкций независимо от того, применялась ли к нарушителю санкция в виде предупреждения". 

В ТЕМУ

Радиостанции сделали предупреждение из-за оскорбления героев Майдана

Ведущие радио "Вести" не сделали замечания своей гостье - адвокату  Татьяне Монтян, которая нецензурно высказывалась в адрес митингующих Евромайдана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы первые радиостанции, которые нарушают закон о квотах

За десять дней работы нового закона о квотах на радио Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания успел найти первых нарушителей. Четыре радиостанции крутят недостаточный процент украиноязычных песен.