Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков отомстил Януковичу?

Аваков отомстил Януковичу?
Фото: После суда Янукович намерен дать в Ростове пресс-конференцию. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Эдуард Бакканский. 

- А что это было? - задают себе многие вопрос, посмотрев так и не состоявшийся допрос Януковича в суде. И вот уже в ход идут теории заговоров, варианты подковерных игр и хитроумные интриги. На первый план так и просится версия - беглый президент имеет на руках такой компромат, после которого нынешней украинской власти останется только спасаться бегством.

Очень сомневаюсь. Иначе такие сведения уже давно были бы обнародованы. Для этого не надо ждать суда, а достаточно собрать пресс-конференцию.

Но факт остается фактом – допрос Януковича был сорван действительно умышленно. Ответственность за это, по сути, взял на себя министр МВД Арсен Аваков, заявив на своей странице в Фейсбуке: "МВД не будет участвовать в очередной провокации московской марионетки и вступать в силовой конфликт с протестующими. Тем более что точка зрения и мотивы этих людей нам понятны и во многом мы их разделяем.

Национальная полиция и Нацгвардия обеспечат доставку подсудимых в суд, как только будет техническая возможность, и при этом нам не будут навязывать участие в провокации, разыгрываемой беглым экс-президентом под диктовку страны-агрессора". 

И я убежден – это решение он принял по собственной инициативе. Без указания сверху, даже, возможно, вопреки им. 

Украине следует запомнить этот день. Сегодня стране показали, кто в доме хозяин. Ведь ГПУ не возражала против выступления Виктора Януковича. Не возражал суд. Президент, как и положено его должности, вообще не вмешивался. 

Но вмешался Аваков, который не очень-то ладит с генпрокурором Юрием Луценко. Вспомните – трения между ведомствами давно стали публичными. То ГПУ придет с обыском в полицию, то полиция начинает проверять автомобили прокуроров. Именно депутат Луценко в парламенте пытался инициировать отставку Авакова с поста министра, на что последний прокомментировал: "Может, у него в голове помутнение?".

Срывом заседания министр послал сигнал в ГПУ и прочим: "Ну и что вы без меня будете делать?"

Но мне кажется, есть еще одна деталь. Шеф МВД очень обидчивый и, подозреваю, злопамятный человек. Он всегда резко реагирует, если его задевают по делу. Попадают в больное место. И я не думаю, что Аваков вот так взял и забыл то время, когда он прятался в Италии против возбужденного против него в Украине уголовного дела. Не забыл, как его за это арестовывал Интерпол и две недели держал под арестом.  

Потому второй сигнал сегодня послан и Виктору Януковичу. Причем очень оскорбительный: "Ты здесь больше никто. Когда захотим, тогда и согласимся тебя допрашивать. Стань в очередь". Это было унижение в прямом эфире. Плевок в лицо. Месть. Если бы у Авакова оказался в руке стакан с водой, он бы его бросил.