Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СМИ: Испания объявила Фирташа в розыск по подозрению в отмывании денег

СМИ: Испания объявила Фирташа в розыск по подозрению в отмывании денег
Фото: Дмитрий Фирташ. Фото: rbc.ua

Антикоррупционная прокуратура Испании объявила в международный розыск Дмитрия Фирташа и еще двух его сообщников-украинцев. Его подозревают в отмывании крупных сумм денег, сообщает DW со ссылкой на информированный источник из испанской прокуратуры.

Издание пишет, что в городе-курорте Марбелья 24 ноября задержали пять других сообщников Фирташа, среди них - известный испанский адвокат Антонио де Фортуни. По данным прокуратуры, эти люди создали для Фирташа ряд офшорных компаний в Панаме, хотя определенную часть капитала вкладывали в испанскую недвижимость.

Источник также сообщил, что дело Фирташа рассматривается в рамках операции "Вариола", начатой в июле 2016 года, когда арестовали сына бывшего мэра Киева Степана Черновецкого. Его освободили из-под ареста еще летом, но он остается под следствием.

Документы, найденные в ходе обысков по делу Черновецкого, якобы, помогли следствию выйти на Дмитрия Фирташа.

Напомним, в Украине Дмитрий Фирташ проходит по двум уголовным делам. Первое касается банка "Надра", а второе - группы компаний Ostchem и НАК "Нафтогаз Украины". Сейчас беглый олигарх живет в Австрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раде предложили блокировать счета Медведчука, Фирташа и Григоришина

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны порекомендовал ввести санкции против нескольких известных украинских и российских бизнесменов, а также политиков, сообщил портал Zn.ua, 2 ноября.