Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги саммита Украина-ЕС глазами Петра Порошенко: "Мы остаемся еврооптимистами"

Итоги саммита Украина-ЕС глазами Петра Порошенко:
Фото: Дональд Туск (на фото) признал, что Украина к безвизу готова. Но дальше слов дело не пошло. Фото: Пресс-служба АП

24 ноября в Брюсселе состоялся саммит Украина-ЕС. Украинские и европейские политически "сверили часы" и договорились договариваться дальше. 

Итогами встречи европейские высокопоставленные лица довольны – в Европарламенте, Европейской комиссии и Совете ЕС хвалят достижения Украины за последние три года. Украинские политики после этого саммита говорят, что не стоит так сильно уповать на ЕС

"КП в Украине" изучила заявления Петра Порошенко по итогам прошедшего саммита. Что говорил президент после окончания столь важного мероприятия?

О безвизовом режиме:

"Это первый саммит, когда не Украине ставят вопросы, а мы, украинская делегация, задаем вопросы нашим партнерам из Европейского Союза с просьбой своевременно выполнить взятые на себя обязательства. 45-миллионный украинский народ сделал огромные реформы, внедрил все 144 пункта плана действий по либерализации визового режима и на сегодняшний день получил четкие убеждения, что решения о предоставлении безвизового режима будет принято сразу же после урегулирования этих стилистических межинституциональных переговоров".

О ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС:

"Надеюсь, что во время саммита ЕС мы сдвинем вопрос ратификации для того, чтобы оно (соглашение) наконец-то заработало в полном объеме, так, как с 1 января этого года работает соглашение о ЗСТ с ЕС".

О первых результатах действия Соглашения о ЗСТ с ЕС:

"Мы констатировали ощутимый прогресс в имплементации Соглашения о зоне свободной торговли. Могу подчеркнуть, что за первые 10 месяцев ЗСТ товарооборот между Украиной и Европейским Союзом вырос на 5%, а объемы нашей торговли с ЕС уверенно вышли на первое место и на сегодняшний день они достигают уже 41%".

О будущем ЕС:

"Евросоюз пережил тяжелую атаку на свои основы со стороны популистов, националистов, евроскептиков и России. Почему со стороны России? Потому что она поддерживает всех европейских пессимистов…Необходимо объединить Европу в готовности для ведущей роли…Если вы меня спросите, какая самая еврооптимистичная страна, я отвечу – Украина. В нынешних обстоятельствах и в условиях войны мы остаемся еврооптимистами. Я верю в будущее Европы".

Об энергетическом сотрудничестве:

"Мы подтвердили нашу совместную позицию в том, что Украина является надежным партнером Европейского Союза по вопросам транзита газа, мы и в дальнейшем должны сохранять ключевую роль в транспортировке российского газа европейским потребителям…Украина и европейские партнеры договорились о продолжении укрепления энергетического партнерства. Документальным подтверждением этого является подписание сегодня министром Насаликом и вице-президентом Еврокомиссии соглашения об энергетической солидарности между Украиной и Еврокомиссией".

О продлении санкций ЕС против России:

"Мы решительно осуждаем затягивание Россией выполнения взятых на себя обязательств в рамках минского процесса. И мы констатировали, что санкции должны остаться до тех пор, пока Россия не выполнит в полном объеме минские договоренности и пока не будут восстановлены суверенитет и территориальная целостность Украины, включительно с Крымом. Я ожидаю, что до декабрьского саммита ЕС эта позиция будет четко подтверждена…Участники сегодняшних переговоров однозначно едины в вопросе российской агрессии. Мы констатировали, что она продолжается, и мы призываем российскую сторону прекратить обстрелы мирной территории Украины, обеспечить стабильное прекращение огня, как это задекларировано в Минских соглашениях, обеспечить беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включительно с неконтролируемыми участками украинско-российской границы и площадками, куда должны были быть отведены и чего так и не произошло – тяжелая артиллерия и техника".

Новости по теме: Евросоюз Петр Порошенко