Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина и Беларусь согласовали компенсацию за инцидент с самолетом "Белавиа"

Украина и Беларусь согласовали компенсацию за инцидент с самолетом
Фото: Сумма компенсации не называется. Фото: facebook.com/armen.martirosyan

Украина и Беларусь согласовали сумму компенсации за инцидент с самолетом "Белавиа". Точная сумма не уточняется, однако, как заявила белорусская сторона, она меньше, чем ожидалось, сообщает ТАСС.

- Идет рабочий процесс, отработка деталей. Мы ведем консультации, в том числе и по вопросу компенсации. У нас есть взаимопонимание, в ближайшее время мы этот вопрос закроем, - сказал заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности "Белавиа" Игорь Чергинец.

Как уточняет "Белта", в "Белавиа" отметили, что "проблемой" также занимается МИД Беларуси, а консультации с "Украэрорухом" продолжаются.

2 ноября генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров отмечал, что сумма будет "небольшой".

21 октября самолет Боинг 737-800 авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс по маршруту Киев - Минск, был вынужден вернуться в аэропорт вылета. За 50 километров до входа в воздушное пространство Белоруссии командиру поступило указание от украинского диспетчера о немедленном возврате в аэропорт вылета, иначе будет поднята боевая авиация.

После посадки самолета в аэропорту "Жуляны" из-за угрозы национальной безопасности СБУ был снят пассажир Армен Мартиросян, являющийся гражданином Армении. После дозаправки самолет вылетел в Минск. Позднее правоохранители отпустили задержанного пассажира. 10 ноября Петр Порошенко извинился за инцидент перед Александром Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блогер, из-за которого вернули самолет "Белавиа", подал в суд на СБУ

Армен Мартиросян, из-за которого вернули самолет "Белавиа" в аэропорт "Жуляны", подал в суд на СБУ.

 

Новости по теме: Беларусь самолет