Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секретные переговоры с Нидерландами: что будут обсуждать на саммите Украина-ЕС

Секретные переговоры с Нидерландами: что будут обсуждать на саммите Украина-ЕС
Фото: Ожидается, что Европарламент проголосует за отмену виз в средине декабря. Фото: Flick cc AptiCare Travel

Сегодня, 24 ноября, в Брюсселе откроется 18-й саммит Украина – ЕС. Украинскую делегацию на саммите будет возглавлять президент Петр Порошенко. Европейскую сторону на встрече высокого уровня будет представлять группа высокопоставленных должностных лиц, включая президентов Европейского совета Дональда Туска, Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, Европарламента Мартина Шульца, высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерику Могерини.

Украина ожидает получить на саммите ряд важных сигналов и подписать несколько документов.

Без безвиза

В повестке дня Саммита не оказалось вопроса о предоставлении Украине безвизового режима. Украине дали понять, что страны ЕС готовы либерализовать визовый режим, но сделают это только после того, как согласуют специальный механизм приостановления визового режима. Речь идет о том, за кем будет последнее слово в принятии решения, с какой страной и на какой период приостанавливать безвизовые поездки в случае возникновения миграционных рисков.

- Нет уверенности в том, что согласие по поводу механизма приостановления безвизовых режимов может быть достигнуто в 2016 году. Возможно, придется подождать до тех пор, когда пройдут выборы во Франции в апреле-мае, - написал  в своем Твиттер  брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк. 

Деньги на реформы

Саммит Украина-ЕС может подтвердить выделение Киеву 15 миллионов евро на поддержку программы против коррупции и 104 миллиона евро – на реформу государственного управления. Часть из полученных средств предполагается направить на повышении зарплаты некоторым госслужащим.

Ратификация соглашения об ассоциации Нидерландами

За закрытыми дверями представители Украины, Нидерландов и ЕС будут искать точки соприкосновения для ратификации "страной тюльпанов" соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В апреле в Нидерландах прошел консультативный референдум, на котором граждане высказались за приостановление ратификации этого документа. Новый премьер страны Марк Рютте не решился пойти против мнения граждан.

Предполагается, что 24 ноября в Брюсселе согласуют черновик некоего документа, который "успокоит" Нидерланды и позволит завершить процедуру ратификации документа. В СМИ появились подробности содержания тайного документа.

- Первое – в документе будет прописано, что Соглашение (об ассоциации между Украиной и ЕС, - авт.) не предусматривает членства Украины в ЕС. Второе - Соглашение не дает Украине доступ к структурным фондам ЕС. Третье -  Соглашение не дает Украине гарантий безопасности. Четвертое - Соглашение не дает Украине право на участие в оборонных союзах. Пятое - Соглашение не дает украинцам право на трудоустройство в ЕС, - сообщает "Левый берег", ссылаясь на свои источники в дипломатических кругах.

В шаге от Энергетического союза

Президент Петр Порошенко уполномочил министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика на подписание меморандума о взаимопонимании в стратегическом энергетическом партнерстве между Украиной и Европейским Союзом совместно с Европейским содружеством по атомной энергии.

- Мы должны доказать, что Энергетическое сообщество - это дорога с двусторонним движением, а не только комплекс обязательств для Украины. Поэтому Меморандум о взаимопонимании и стратегическом партнерстве в энергетической сфере, который будет подписан, и в котором есть все - от синхронизации энергетических сетей до сотрудничества в сфере энергетической безопасности - может многое изменить. Но только при политической воле и Украины, и ЕС, – добавил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По словам министра, предстоящий саммит даст возможность не "поднять бокалы, а сверить часы".

- Мы должны убедиться, что все часы исправны. И хотя на них и разное время - брюссельское и киевское, стрелки на них вращаются вперед: в общее и успешное европейское будущее, а не в сложное и беспомощное советское прошлое, - резюмировал министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что думают жители Европы о "безвизе" для украинцев

"КП" в Украине" узнала, что об открытии границ для наших сограждан думают сами жители Европы - нужны ли мы им? 

Новости по теме: Евросоюз