Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламент ЕС принял резолюцию о противодействии СМИ России

Парламент ЕС принял резолюцию о противодействии СМИ России
Фото: Парламент ЕС проголосовал за противодействие пропаганды третьей стороны. Фото: АТН

Европарламент принял резолюцию о противодействии российским СМИ и информационной безопасности ЕС. Об этом сообщила "Газета.ру", 23 ноября. 

Резолюция "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон" не имеет юридической силы, а носит рекомендательный характер. Страны-члены ЕС могут пользоваться ей на свое усмотрение. Инициатором выступила депутат от Польши Анна Фотыга. Самыми "опасными" с информационной точки зрения определены российское информагенство  Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и прочие. 

По мнению Фотыги, российская сторона организовала информационную пропаганду против ЕС, используя для этого различные подконтрольные ей политические силы и СМИ. В петиции указано, что необходимо создать органы цензуры для некоторых российских СМИ, создать специальную комиссию для того, чтобы эффективно противостоять информационной пропаганде. О прямом запрете некоторых масс-медиа России речь не идет. 

- Власти России агрессивно применяют широкий набор инструментов, таких как аналитические центры и специальные фонды (например, "Русский мир"), официальные организации (Россотрудничество), телестанции, вещающие на разных языках (например, RT), псевдоагентства новостей и мультимедийные службы (например, "Спутник"), трансграничные социальные и религиозные группы (поскольку режим изображает себя единственным защитником традиционных христианских ценностей), социальные сети и интернет-троллей - для того, чтобы подвергать сомнению демократические ценности, раскалывать Европу, заручиться поддержкой общества внутри страны и создать образ "несостоявшихся государств" в отношении восточных соседей ЕС, - процитировала текст резолюции "Русская служба Би-би-си".

В голосовании участвовали 691 депутат, "за" проголосовали 304, против 179, еще 208 европарламентариев воздержались. 

Руководство Sputnik и RT прокомментировало резолюцию, назвав ее недемократичной и ограничивающую свободу слова, а также противоречащую нормам и законам ЕС. 

КСТАТИ

Европарламент поддержал создание оборонного союза

Страны-ЕС считают необходимым создать свое единый штаб координации обороны, выделять больше денег на финансирование и перевооружение армий.