Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин в рамках дерегуляции отменил 367 актов

Кабмин в рамках дерегуляции отменил 367 актов
Фото: Фото: пресс-служба премьера

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Кабинет министров в рамках дерегуляции   решил отменить 367 нормативно-правовых акта, так как они уже устарели, сообщило издание LB.ua.

- Мы будем пачками отменять. А если какое-то министерство какую-то регуляцию оставить, то пожалуйста, можно с этой трибуны сказать, что-такая-то регуляция нужна, потому что..., - заявил он.

В частности, первый заместитель министра экономики Максим Нефедов заявил, что это касается только "хлама" в законодательстве.

- Например, у нас до сих пор есть регулирование продажи, объемов и цен на сено. Но есть и те акты, от которых страдает бизнес. Например, у нас до сих пор есть документы, которые регламентируют надзор за соблюдением советских стандартов, уже давно отмененных. У нас до сих пор действуют запреты, которые, возможно, были актуальны 50 лет назад, но точно не отвечают сегодняшнему положению. Например, запрет на хранение имущества в контейнерах или вагонах. У нас до сих пор на автостанциях действуют еще советские нормы, как должны храниться и ремонтироваться старые запчасти", - пояснил Нефедов.

Отмечено, что дерегуляция также касается, например, смягчения ограничений на установку мобильных вышек, упрощение правил в нефтегазодобывающей отрасли, отмены запрета на смешивание сортов зерна.

Нефьодов подчеркнул, что Кабинет министров готовит законопроект по дерегуляции, который позволит Украине уже в 2018 году войти в топ-30 стран в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса.

Он также считает, что это станет возможным благодаря законодательной инициативе, которая призвана решить ряд вопросов в дерегуляции и защите прав инвесторов.

Нефедов заявил, что будет инициирована защита интересов именно миноритарных инвесторов, что позволит войти в ТОП-10 стран мира ведения бизнеса в данном направлении. 

Новости по теме: Кабмин