Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астана может стать Нурсултаном

Астана может стать Нурсултаном
Фото: Фото: nazarbaev.kz

В Казахстане депутаты предложили переименовать Астану в честь действующего президента Нурсултана Назарбаева. Таким образом они хотят подчеркнуть заслуги главы государства по преображению Астаны, которая стала столицей благодаря указу президента, пишет bnews.kz.

- Я считаю, что город Астана заслуживает, чтобы носить имя первого Президента Республики Казахстан, создателя, основателя города. Есть мировая такая история, и я думаю, что наш народ этого заслуживает. Мы предложили отразить это и в названии Конституции. Значит, в Конституции могут быть внесены изменения. Это вопросы мы будем еще обсуждать. Можно назвать столицу Нурсултан, можно назвать Назарбаев, - заявил депутат мажилиса  Куаныш Султанов.

Он заявил, что переименование Астаны является инициативой народа, а депутаты лишь оформили ее законодательно.

Окончательно решение по переименованию Астаны будет принимать сам Назарбаев. С большой вероятностью президент такое предложение одобрит, так как в Казахстане практикуется культ личности. День его рождения совпадает с государственным праздником День Столицы. 7 мая — день рождения его первой дочери и День Защитника Отечества. Оба являются выходными днями. 1 декабря в стране отмечают отмечается День Первого Президента, который также является государственным праздником и выходным днём.

Назарбаеву поставили памятники в Президентском парке в Алма-Ате, Чолпон-Ате, барельеф в Астане и Анкаре. Его имя носят улицы, парк, сорт тюльпанов, орден и пик.

АСТАНУ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЛИ ЧЕТЫРЕ РАЗА

Город основал 1830 году полковник Фёдор Кузьмич Шубин-второй, участник Бородинского сражения.Изначально это был казачий форпост и вплоть до 1961 года, то есть 131 год, он назывался Акмолинском.

Так Астана выглядит сегодня. Фото: Википедия

В 1961 году город переименован в Целиноград как центр всесоюзного освоения североказахстанской и южносибирской целины. Он являлся центром Целинного края и обеспечивал всю страну зерном.

В 1992 Назарбаев переименовал город, вернув ему историческое название Акмола. В переводе с казахского это слово означает "Белая Святыня". По одной из версий, в 20 километрах от города находится одноимённое урочище Тайтобе, на вершине белого известнякового холма которого похоронен почитаемый местный кипчак Нияз-би, которого почитал Абылай-хан.

Согласно другой версии, город стал центром проведения молочных ярмарок, что придало названию местности значение Ак мол — "белое изобилие".

В 1998 году Назарбаев официально перенес столицу Казахстана из Алматы в Акмолу, также переименовал город в Астану. В переводе с казахского Астана означает "столица".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Видел дочь Гульнары Каримовой. Она не была похожа на человека, потерявшего мать"

Издание "Центр-1" со ссылкой на сотрудника Службы национальной безопасности Узбекистана заявило, что Гульнара Каримова скончалась 5 ноября от отравления. Ее, якобы, уже похоронили, а могилу сравняли с землей. Источник "КП" буквально неделю назад видел в магазине дочь Гульнары Иман. Девочка смеялась и совсем не напоминала человека, только что потерявшего мать.