Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобороны Украины отрицают похищение российских военных

В Минобороны Украины отрицают похищение российских военных
Фото: Один из задержанных. Фото: кадр видео СБУ

В Минобороны Украины опровергли информацию о том, что СБУ выманила двух российских военных с территории Крыма, а затем похитила их. Об этом заявил спикер ведомства Александр Мотузяник на брифинге, передает 112 Украина.

По его словам, бывшие украинские военные Максим Одинцов и Александр Баранов, перешедшие на сторону России после аннексии Крыма, сами пересекли границу между Крымом и Херсонской областью. То, что это бывшие украинские военнослужащие, выяснилось уже после проверки.

- Задержание произошло на территории, которая контролируется Украиной, со строгим соответствием нормам уголовного законодательства, - заявил Мотузяник.

Ранее в штабе Черноморского флота РФ сообщили, что задержание произошло в международном пункте пропуска "Джанкой" (СБУ заявляла, что военные пересекли границу на Чонгаре - со стороны Украины).

Украинские спецслужбы якобы через подставных лиц заманили Одинцова и Баранова для передачи им документов о получении высшего образования. По информации "Комсомольской правды" оба военных учились на заочке в Харькове, в одном из юридических вузов. 

В Украине против прапорщика и младшего сержанта контрактной службы открыты уголовные производства по статьям "дезертирство" и "государственная измена".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-сотрудник ФСБ Илья Богданов рассказал подробности похищения

- Брали меня уже другие люди, отвезли на квартиру в центре Киева. Росоха там меня сфотографировал, отправил снимок в ГРУ. Это сразу было ясно, потому что разговор с ГРУ шел по громкой связи, и я слышал обо всех их сделках, всех деталях их плана. 

Новости по теме: Минобороны СБУ