Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко: Я стал первым спонсором будущего музея-мемориала Майдана

Порошенко: Я стал первым спонсором будущего музея-мемориала Майдана
Фото: Порошенко распорядился выделить земельный участок на Аллее Небесной сотни для строительства музея. Фото: пресс-служба президента

Петр Порошенко объявил о начале сбора средств на создание благотворительного фонда по сбору средств на строительство музея-мемориала Майдана.

- Я выступаю инициатором и первым спонсором создания благотворительного фонда по сбору средств для строительства музея-мемориала Майдана и проведения международного конкурса на его лучший проект, - сказал президент во время торжественных мероприятий по случаю Дня достоинства и свободы, передает РБК-Украина.

Порошенко распорядился выделить земельный участок на Аллее Небесной сотни для строительства музея.

- Комплекс не только фактом своего существования, но и расположением и видом должен напоминать о той высокой цене, которую украинский народ заплатил за независимость, за свободу, за демократию, - добавил глава государства.

В конце сентября, в день 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра, Порошенко инициировал создание Мемориального центра жертв Холокоста. На создание музея может уйти до пяти лет и около ста миллионов долларов. На месте массовых расстрелов планируют установить красные гранитные плиты и новые скульптуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина Майдана: на улицах шесть тысяч полицейских, Крещатик перекрыт [хроника]

В Киеве перекрыли центр в честь празднования третьей годовщины Майдана - День достоинства и свободы. Как сообщила пресс-служба Нацполиции, на дежурство выделили шесть тысяч полицейских. Ожидается проведения сразу шести митингов. Несколько сотен их участников уже находятся на Майдане независимости, люди постоянно прибывают.