Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Поляки готовятся судиться с Украиной из-за жилья

Поляки готовятся судиться с Украиной из-за жилья
Фото: Фото: соцсети

Несмотря на утверждения нынешнего руководства о том, что последние недружественные претензии к Украине являются всего лишь желанием "восстановления исторической справедливости", они преследуют и более прагматичные цели. После того как польский парламент назвал трагические события на Волыни во время Второй мировой войны геноцидом поляков, их потомки начали подавать судебные иски к Украине о компенсации за это.

Как пишет польское издание Prawica, польские граждане намерены воспользоваться правом реституции, которая предполагает материальное возмещение ущерба в результате неправомерного международного акта путем восстановления состояния, существовавшего до его совершения. А это либо деньги, либо земли, недвижимость. 

Уже сейчас в Польше подготовлены к подаче в украинские суды Луцка, Тернополя, Киева и Харькова первые иски потомков собственников польских имений на территориях Западной Украины. 

Председатель Товарищества кресовяков (потомки поляков, живших в Украине) Конрад Ренакс рассказал, что уже подготовлены материалы еще на 1660 исков по реституции.  

По его словам, требования у истцов разные - от компенсации за использование имущества до возврата земель и объектов недвижимости. В материалах дел для исков фигурируют жилые дома, десятки гектаров земли и даже некий медный рудник в Харьковской области, который оценили в полтора миллиона долларов.

 "Все эти иски стали возможны в связи с окончанием действия моратория на торговлю землей в Украине с 1 января 2017 года и снятием Еврокомиссией ограничений на владение землей в зарубежных государствах", - цитирует слова Ренакса издание Prawica.

Понятно, что украинские суды не будут удовлетворять подобные иски, но тем не менее сам факт их подготовки свидетельствует об усилении антиукраинских настроений в Польше. Чем это может завершиться? 

Мнение эксперта

Тарас Чорновил, эксперт-международник

- Я не думаю, что эти иски будут удовлетворены не только украинскими, но и польскими судами. Это чисто индивидуальные иски частных лиц. Они не будут иметь каких-либо правовых последствий. 

Во-первых, Украина не признает право реституции. А кроме этого, поляки, начав подачу исков против Украины, могут спровоцировать такие же иски и против себя. Украинцы, например, могут потребовать возмещения от печально известной операции "Висла", в рамках которой их дедов выселяли из своих домов на территории Польши. 

К тому же такие же иски о реституции, но уже к Польше, может подать и Германия. Ведь вся половина промышленной, аграрной базы этой страны основывается на том, что построили немцы. Так что после исков к Украине и немцы задумаются, почему  бы им и от Польши не потребовать компенсации за это. То есть это не та шутка, которой следует злоупотреблять польской правовой системе.

Новости по теме: Польша