Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психолог: Брань политиков провоцирует людей действовать так же

Психолог: Брань политиков провоцирует людей действовать так же
Фото: Брань политиков провоцирует людей действовать так же. Фото: Максим ЛЮКОВ

На этой неделе народные депутаты потрясли своей базарной риторикой. Тимошенко с легкой руки Ляшко оказалась "московской кукушкой", Саакашвили – "абреком". Надежда Савченко обозвала депутатов "баранами", а сама за это оказалась в числе "коз". Политиков, похоже ничуть не смущает, что на них смотрит народ, который доверился им и доверил власть.

- Все, что говорят народные депутаты, общество уже перестало воспринимать как реальность или действия. У нас появилась отстраненность от этих личностей, неприятие, даже противление им, - прокомментировал для "КП" в Украине" психолог Юрий   Калашников. – Толерантные люди еще надеются, что там найдется кто-то порядочный, например, Лещенко. Но со временем они понимают, что в стенах Верховной Рады царят свои отношения и порядки, по которым приходится жить всем без исключения.

В то же время, отмечает психолог, вместе с отторжением и даже брезгливостью, у части общества может возникнуть спонтанное подражание.

- Если они могут так себя вести при своих деньгах, то мы при своей бедности еще больше имеем право на хамство, ложь, воровство. Это теория разбитых зеркал. Но этому чувству надо противостоять. По-хорошему смеяться над выходками депутатов, но не следовать им. Таким образом за нами будет превосходство, мы будем чище и лучше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кукушка уже не хвалит петуха. Или почему поссорились Ляшко и Тимошенко

Эксперт-психолог считает, что скандальное поведение политиков может вызвать у простых людей как брезгливость, так и желание подражать.

В любой нормальной стране депутаты парламента, считаются элитой нации, лучшими из лучших представителями общества, которым рядовые граждане делегировали своим полномочия по принятию законов и руководством страной. Но парламентские скандалы, которые на этой неделе сотрясали Верховную Раду показали, что в действительности украинцы делегировали в нее "баранов", "коз", "драных лис" и "ощипанных петухов". Именно такими "лестными" эпитетами на этой неделе награждали другу друга украинские депутаты.

Новости по теме: драки в раде Депутаты