Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Кыргызстане задержан организатор фейкового разговора Порошенко

В Кыргызстане задержан организатор фейкового разговора Порошенко
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба Петра Порошенко

В внешнеполитическом ведомстве Кыргызстана отреагировали на заявление пресс-секретаря украинского президента Святослава Цеголко о том, что к организации фейкового разговора президентов Порошенко и Атамбаева причастны сотрудники МИД этой страны.

В кыргызском МИДе не опровергают заявление Цеголко, но утверждают, что сейчас еще рано делать выводы по поводу этого инцидента. При этом во внешнеполитическом ведомстве этой страны подтвердили намерение сотрудничать с Украиной в выяснении причин этого инцидента:

"Как известно, ранее состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Кыргызской Республики Э. Абдылдаевым и министром иностранных дел Украины П.Климкиным по инициативе последнего, где стороны договорились провести совместное расследование, итоги которого будут рассмотрены в ходе двусторонней встречи, запланированной на полях Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге в начале декабря. Только по итогам этой встречи можно будет определить степень вины соответствующих сотрудников с обеих сторон, невольно вовлеченных в инцидент", - говориться в заявлении пресс-службы МИДа Кыргызстана.

Фото: скрин пресс-службы МИДа Кыргызстана.

В пресс-службе ведомства заявили, что уже есть первые задержанные по этому делу:

"Правоохранительными органами Кыргызской Республики был задержан гражданин Кыргызстана, который был в контакте с пранкерами, организовавшими упомянутый телефонный разговор. В настоящее время задержанный заключен под стражу до выяснения следствием всех обстоятельств дела", - говорится в сообщении пресс-службы кыргызского МИДа.

Фамилия задержанного пока не разглашается.

СПРАВКА КП

Разговор состоялся 2 ноября. Порошенко думал, что разговаривает с главой Кыргызстана Алзамбеком Атамбаевым, но на самом деле его разыграли. 17 ноября российский пранкер Вован опубликовал аудио-запись разговора. Пресс-секретарь Порошенко заявив, что из аудио-версии вырезали слова президента об ответственности Путина в Крыму. По мнению администрации Порошенко, розыгрыш организовали российские спецслужбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что пранкеры вырезали из разговора с Порошенко

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко акцентирует внимание на том, что из разговора вырезали слова Порошенко о Путине и российских войсках в Донбассе. Пресс-секретарь опубликовал полный, как он утверждает, вариант разговора Порошенко с якобы Атамбаевым. Курсивом мы выделили фразы, которые пранкеры вырезали из аудио-версии. В некоторых моментах разговора слышно, как фразы обрываются.

П.Порошенко: И я считаю, что осознание той ошибки, которую совершил российский президент, напав на нашу страну. Кстати, ты говоришь, что у нас не определен статус агрессии? Он уже везде определен.

И в документах ПАСЕ, и в документах ЕС, и в документах "G7", и в наших отношениях с Америкой. Это везде уже есть. Но проблема в том, что как бы ты ни назвал этот акт, когда на твоей территории находится там 10 тысяч оккупационных войск, когда количество танков, артиллерии и систем залпового огня больше, чем в Бундесвере в Германии, то оно слабо напоминает дружеский туристический визит. Поэтому нам крепко надо подумать о том, каким образом мы замотивируем Российскую Федерацию забрать свои войска и передать нам контроль над неконтролируемым участком нашей границы с Российской Федерацией. Я уверен, что за эту агрессию в

 

Новости по теме: Петр Порошенко Кыргызстан