Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Троян заявил, что знает, кто организовал "вброс" о его слежке за Шереметом

Троян заявил, что знает, кто организовал
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Исполняющий обязанности главы Нацполиции Вадим Троян заявил, что правоохранили вычислили IP-адрес, с которого пошла информация о его якобы причастности к слежке за убитым журналистом Павлом Шереметом. Об этом он заявил в интервью журналу "Фокус", сообщил 18 ноября портал Ліга.net.

- Мы допускаем, что исполнители преступления сделали такой вброс, чтобы отвлечь внимание. Больше я ничего не могу сказать. Идет следствие. В результате служебного расследования стало ясно, с какого IP-адреса поступили сообщения о "слежке", которую я якобы организовал. В итоге человек, рассылавший сообщения, давал показания Нацполиции. Когда я был в отпуске, пять газетенок и интернет-порталов пророссийской направленности подхватили эту новость и распространили ее в течение какого-то часа, - заявил и.о. начальника Нацполиции. 

Также Троян добавил, что Шеремет был другом полка особого назначения Нацгвардии "Азов".

- Он предлагал свою помощь в работе над будущим политическими проектом экс-командиру Азова Андрею Билецкому. Зачем мне было следить за ним? - сказал полицейский. 

Шеремет и его гражданская жена и владелица "Украинской правды" Алена Притула обращались в полицию с информацией о возможной слежке в ноябре 2015 года (о слежке сразу после подрыва машины говорили и близкие журналиста).

КСТАТИ

Деканоидзе подтвердила - Шеремета могли убить, чтобы расшатать ситуацию в стране

Теперь уже экс-начальник Нацполиции не исключала, что убийство журналиста было спланировано специально с целью спровоцировать волнения и хаос в стране. До этого Генпрокурор Юрий Луценко называл основной версией убийства Шеремета его профессиональную деятельность.