Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США и Украина выступили против российской резолюции о нацизме

США и Украина выступили против российской резолюции о нацизме
Фото: В ООН поддержали резолюцию об осуждении героизации нацизма. Фото: unmultimedia.org

На заседании Генассамблее ООН Россия предложила рассмотреть резолюцию об осуждении героизации нацизма. Проголосовали против инициативы три государства - США, Украина и Палау. 48 государств воздержались, в том числе все страны Евросоюза. Выступили за 131 страна. Об этом сообщил Associated Press, 18 ноября. 

В разработке документа, помимо России, участвовали 54 страны. В ней осуждается любая форма героизации нацизма (не национализма), национальная дискриминация, ксенофобия и расизм. Среди тех, кто поддержал рассмотрение резолюции оказались Беларусь, Китай, Индия, Израиль. В итоге, рассмотрение резолюции приняли. 

Представитель США в ООН Штефани Амадео заявила, что резолюция имеет политизированный узконаправленный характер и ничего нового не несет, в отличие от ранее принятых аналогичных резолюций. Более того, она моет противопоставляться демократическим свободам и правом на выражения мнений. 

- Мы осуждаем безоговорочно все формы религиозной и этнической нетерпимости или ненависти в стране и во всем мире. Тем не менее, из-за слишком узких рамок настоящей резолюции и политизированный характер, считаем, что она требует серьезных изменений, так как посягает на фундаментальные свободы выражения мнений. Соединенные Штаты не могут поддержать это, - заявила Амадео. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Резолюция ООН по Крыму в деталях: как и за что проголосовали

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму, которая осуждает нарушения прав человека в Крыму, а также называет Россию страной-оккупантом.