Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пограничники опровергли заявление Лукашенко о возросшем потоке оружия из Украины

Пограничники опровергли заявление Лукашенко о возросшем потоке оружия из Украины
Фото: Александр Лукашенко заявил, что они грудью охраняют границу. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Госпогранслужбе опровергли заявления Александра Лукашенко о возросшем потоке оружия из Украины. По словам помощника председателя ведомства Олега Слободяна, пограничники не видят существенных потоков, передает Укринформ.

- Мы не фиксируем на данный момент существенных потоков вывоза оружия из Украины. Единичные случаи случаются, но говорить о том, что существуют некие стабильные трафики или целые каналы, оснований нет. Слова президента соседнего государства я не могу комментировать, но ситуация не имеет такого масштабного характера, как говорится в заявлении, - сказал Слободян.

Он добавил, что за этот год месяцев на белорусской границе пограничники задержали 49 единиц оружия. Среди этого 28 единиц - из Беларуси на въезд в Украину и 21 - на выезд из Украины. Также изъяли 242 боеприпаса и полкило взрывчатки, которую ввозили из Беларуси.

17 ноября на пресс-конференции в Минске Александр Лукашенко заявил, что в последнее время из Украины увеличились потоки оружия и взрывчатки. По его словам, ситуация тяжелая, но пока контролируемая.

- Мы грудью закрываем 1200 километров границы с Украиной, потому что потоком идет оружие, взрывчатка. Мы их уже задерживаем не только на границе, но и на железнодорожном вокзале. Нам очень непросто. С одной стороны, это хорошо, а с другой - требуются большие усилия и затраты, чтобы удерживать здесь безопасность, - сказал он.

В то же время большое количество оружия внутри страны отметил Петр Порошенко. Его слова можно услышать в опубликованном пранкерами разговоре с "президентом Кыргызстана". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главы МВД и патрульной полиции выступили против легализации оружия

Глава МВД Арсен Аваков и начальник патрульной полиции Александр Фацевич считают, что Украина не готова к легализации огнестрельного оружия.