Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Политики хотят лишать гражданства своих оппонентов

Политики хотят лишать гражданства своих оппонентов
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Политические страсти в рядах украинской оппозиции достигли того уровня, что политики начали "лишать" друг друга украинского гражданства. В ночь на 17 февраля экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили сообщил, что президент намерен отобрать у него украинский паспорт.

 

- Мой очень хорошо информированный источник сообщил мне, что Президент Порошенко поручил Игорю Кононенко и его подельнику Грановскому, неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента, заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Саакашвили. В Администрации президента и упомянутые народные депутаты выпад грузинского реформатора оставили без внимания.

А вот лидер Радикальной партии Олег Ляшко пост в социальной сети Саакашвили взял на вооружение. Вчера с самого утра в кулуарах Верховной Рады главный радикал страны обратился к президенту Петру Порошенко.

 

- Я очень зол на Юльку. Эта московская кукушка в вышиванке в своей ненасытной жажде власти вступила в сговор с кремлевскими чертями. В своих грязных провокациях она попыталась использовать втемную моего побратима, Героя Украины Юрия Шухевича (должен был зачитать проект постановления об импичменте президента Порошенко, авт.). За антигосударственную деятельность требую от президента Порошенко лишить Тимошенко украинского гражданства. Пусть ее друг Путин даст ей российское гражданство, - заявил Ляшко.

Соратники Юлии Тимошенко не оставил без внимания такой букет эпитетов в адрес своего лидера.

 

-Заявления шизофреников не комментирую, - бросила на ходу народный депутат Александра Кужель. "Тимошенко вырастила его, вывела в люди…Петух он, щипанный. Так и передайте", - эмоционально сказал народный депутат Вадим Ивченко.

Сама же Юлия Тимошенко старалась держать себя в руках.

 

- На меня президент спустил всех своих собак. Я  привыкла, что когда я говорю правду и начинаю бороться, на меня нападают и даже сажают в тюрьмы, - сказала Юлия Тимошенко. – Я прощаю ему (Ляшко, авт.). Я верующий человек.

Народные депутаты не верят, что дело дойдет до лишения Тимошенко и Саакашвили украинского гражданства, ссылаются на пробелы в законодательстве.

В феврале этого года народный депутат Александр Бригинец предложил лишить гражданства артистов Ани Лорак, Таисию Повалий и Потапа с Настей. Но сразу же признался, что его идея утопическая.

 

- К сожалению, у нас нет закона о лишении украинского гражданства. Но над этим пробелом следует работать. Думаю, что такой документ нам понадобиться, - говорил Бригинец.

Отметим, статья 25 Конституции Украины гласит, что "граждане Украины не могут быть лишены гражданства Украины".  Не прописана процедура принудительного лишения гражданства и в профильном законе. Статья 17 закона "О гражданстве Украины" гласит, что украинское гражданство прекращается: вследствие выхода из гражданства, вследствие утраты гражданства или по основаниям, предусмотренным в международно-правовых соглашениях". В свою очередь, аксиома международно-правовых соглашений – нельзя человека лишить гражданства, если у него в кармане всего лишь один паспорт.

История независимой Украины еще не имела прецедентов лишения украинского гражданства.

Новости по теме: гражданство