Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сенате США могут отменить закон, сделавший Трампа президентом

В Сенате США могут отменить закон, сделавший Трампа президентом
Фото: Сенатор Барбара Боксер. Фото: SlavicSac.com

Законопроект, который упраздняет коллегию выборщиков внесен на рассмотрение американского сената. Об этом сообщил "Интрефакс-Украина" со ссылкой на телеканал "Фокс-ньюс", 17 ноября. 

Законопроект предложила сенатор-демократ от Калифорнии Барбара Боксер. По ее словам, двухуровневая система выборов морально устарела и не отвечает реальному выбору народа. 

- Мы - единственная страна в мире, где можно получить большинство голосов и все равно проиграть президентские выборы, - заявила она. 

Шансы на то, что парламент страны примет этот законопроект фактически равны нулю - и конгресс и сенат контролируют республиканцы. Если же его примут, то он заработает спустя семь лет - столько потребуется для его ратификации 75% штатов. 

Кандидат на пост президента Хиллари Клинтон набрала больше голосов на выборах, чем Дональд Трамп, но Трамп одержал победу в большем количестве штатов, поэтому за него проголосует большее количество выборщиков. Официально победителя выборов президента США назовут 6 января. Подобные случаи были в истории США пять раз, в том числе победу "выборщиками" одержал другой республиканец Джордж Буш-младший.

СПРАВКА

Выборщиков назначают в каждом штате по числу членов конгресса от конкретного штата. К примеру, самые малонаселенные штаты имеют по три выборщика, а Калифорния - 55. В коллегию из 538 человека входят 435 назначенных представителей и 100 сенаторов, а также три человека от Вашингтона. Для победы нужно получить 270 голосов выборщиков, а у Трампа их 288. 

Федеральное законодательство никак не ограничивает выборщиков в принятии решений. Но шансов, что коллегия выборщиков изменит результат выборов, почти нет. В американском политическом сленге есть даже определение для выборщиков, которые проголосовали вопреки общим результатам по штату, который представляют - "вероломные" (faithless electors).

КСТАТИ

Петиция против избрания президентом Трампа набрала рекордное количество подписей

Петиция набрала 4,3 миллиона голосов, что является наибольшим числом подписей за всю историю ресурса.

В ТЕМУ

Как в США протестуют против Трампа: стрельба и призывы к восстанию

Основную часть недовольных выборами составляют мигранты, афроамериканцы, латиноамериканцы, мусульмане, представители религиозных и сексуальных меньшинств, студенты и школьники (которые не голосовали).