Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Примет ли ООН резолюцию Украины

Примет ли ООН резолюцию Украины
Фото: Пока резолюцию поддержали 73 страны. Фото: unmultimedia.org

Один из комитетов Генеральной ассамблеи ООН одобрил резолюция "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь", которую в соавторстве с другими 40 странами предложила Украина.

В этом документе осуждаются "ограничения прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российской оккупационной власти". А сама Резолюция подтверждает территориальную целостность Украины, непризнание аннексии Крыма призывает Россию предоставить беспрепятственный доступ для мониторинга и содержит обращение в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подготовить отдельный тематический отчет о ситуации в Крыму.

"Удар в спину Украины"

Эту резолюцию на комитете поддержали 73 страны- участницы ООН, 76 – "воздержалось" и 23 – выступили против Это Ангола, Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, Коморские острова, КНДР, Казахстан, Индия, Иран, РФ, Никарагуа, Сербия, ЮАР, Судан, Сирия, Узбекистан, Венесуэла, Эритрея, Зимбабве. Позиция Беларуси, Армении и Казахстана вызвала недовольство в самой Украине.  Вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко назвал это "ударом в спину" Украине.

"У меня был очень откровенный разговор с постпредом Беларуси, я всё ему изложил. Однако не услышал никаких аргументов, которые бы мне объяснили, почему именно они заняли такую позицию. К сожалению, эта позиция антиукраинская, и об этом я могу сказать откровенно", - заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Тем не менее, постоянное представительство Украины в ООН обращает внимание на такой важный факт, что "впервые в документах ООН, Россия называется государством-оккупантом, а Крым и Севастополь – временно оккупированной территорией".

Украинским дипломатам нужно сильно постараться

Некоторые украинские СМИ поспешили сообщить, что принятие этой резолюции в целом на Генассамблеи ООН – уже решенный вопрос. Но так ли это?

По уставу ООН резолюции могут принимать либо Совет безопасности, либо Генассамблея ООН. При чем резолюции Совбеза обязательны для всех членов ООН, а резолюции Генассамблеи носят только рекомендательный характер.

Но даже для этого необходимо, чтобы резолюцию Генассамблеи ООН поддержало больше половины, то есть не менее 96 стран-участниц ООН. А судя по голосованию на Третьем комитете Генассамблеи, ее пока поддерживают только 73 страны, а более 76 - воздержалось.

Некоторые украинские дипломаты и политологи считают, что количество стран, поддержавших украинскую резолюцию не является убедительным. А это свидетельствует о "недоработке" украинской стороны. Поэтому украинской дипломатии в самое ближайшее время нужно будет очень сильно постараться, чтобы заручиться поддержкой еще как минимум 23 стран. А само рассмотрение и утверждение принятой резолюции запланировано на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, которое состоится в декабре 2016 года. И хотя она будет иметь рекомендательный, а не обязательный характер, этот документ может стать важным документом для продвижения позиции Украины, в том числе в международных судах.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Богдан Яременко, дипломат

- Считается, что после рассмотрения резолюции профильным комитетом ООН, окончательное его утверждение сессией Генассамблеей ООН является чисто техническим вопросом. То есть официальный Киев, судя по всему верен, что эта резолюция будет принята полностью до конца года.

Но сейчас столько сюрпризов в международной политике, что сейчас трудно что-то прогнозировать. Тем более, что Россия будет очень активно работать чтобы сорвать принятие этой резолюции.

 Константин Грищенко, экс-министр иностранных дел Украины

- То, что комитет Генассамблеи ООН принял формулировки, предложенные Украиной, свидетельствует о большой работе проделанной нашими дипломатами. Наше представительство в ООН сработало в этом направлении профессионально.

Но тут стоит не забывать, что 76 стран воздержалось. Это связано с тем, что у каждой из них есть свои резоны, связанные с их внешне и внутриполитическими приоритетами. Они и сдерживают их от поддержки Украины. Так что у нашей дипломатии еще очень и очень много работы и дискуссий, чтобы склонить часть из них на нашу сторону.

Удастся ли это сделать – остается открытым. Все будет зависеть от действий наших дипломатов, и кончено, от России, у которой очень серьезные позиции в ООН. А эта резолюция, хотя и не имеет обязательного характера, важна для Украины в политическом плане. Она будет иметь серьезное влияние на позицию, подходы правительств, общественности, неправительственных организаций многих стран в отношении Украины.

Новости по теме: ООН