Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шухевичу попросили предоставить охрану

Шухевичу попросили предоставить охрану
Фото: Соратники не дали Шухевичу выступить с трибуны и попросили для него госохрану. Фото: УНИАН

Пленарное заседание 15 ноября началось как обычно. Но когда спикер Андрей Парубий предоставил слово представителю от "Батькивщины", начало происходить что-то непонятное. К народному депутату-радикалу Юрию-Богдану Шухевичу подошел соратник Тимошенко Сергей Евтушок и начал сопровождать к трибуне Рады. В руках у Шухевича оказалась какая-то зеленая папка. Позже выяснилось, что в ней был проект постановления об импичменте президента. Якобы Шухевич должен быть раскритиковать Минские соглашения и призвать к отставке Порошенко. 

- Юрий Романович, я вас в 80 лет привел в депутаты. Из уважения к вам. Я прошу уважать и меня. И не позволять использовать ваше имя в политических манипуляциях, - призвал Шухевича Ляшко. После недолгих колебаний Шухевич покинул трибуну.

- Юля, так не честно, как ты делаешь, - обратился Олег Ляшко к лидеру фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Что сказала в ответ Юлия Владимировна, не известно. В этот момент спикер Андрей Парубий объявил 20-минутный перерыв в работе парламента.  

Сам же Юрий-Богдан Шухевич от публичных комментариев относительно произошедшего уклонялся. Лишь лаконично сказал, что не собирался заявлять об импичменте, "вышло какое-то недоразумение".

Тимошенко избегала общения со СМИ. Ляшко обратился к президенту и СБУ с просьбой предоставить Шухевичу госохрану, так как поступили сигналы, что готовится покушение на их депутата.

Новости по теме: Юрий-Богдан Шухевич