Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Германии коалиция выдвинула кандидата в президенты

В Германии коалиция выдвинула кандидата в президенты
Фото: Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: pl.com.ua

Партия федерального канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) решила поддержать кандидатуру социал-демократа, министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера на пост президента, сообщило издание DW.

Как отметили в издании, политические силы, составляющие большинство в немецком парламенте, долго не могли определиться с кандидатом на данную должность. 

Это решение было принято лишь после встречи Меркель с ее партнером по Христианско-социальному союзу (ХСС) Хорст Зеехофер и главой социал-демократов Зигмар Габриэлем.

Согласно опросам, проведенным совместно компанией Emnid и телеканалом N24, Штайнмайера на посту президента хотят видеть 41% немцев. Его главными конкурентами считались министр финансов Вольфганг Шойбле, который набрал 30% и премьер-министр Баден-Вюртемберга Винфрид Кречманн – 24%. Действующий президент страны Йоахим Гаук решил не баллотироваться на второй пятилетний срок.

Выборы президента Германии состоятся 12 февраля 2017 года. Выбирать президента будут представители Федерального собрания, в которое входят представители Бундестага и делегаты от федеральных земель.

Ранее, канцлер Ангела Меркель и Христианско-демократический союз были не намерены поддерживать выдвижение Штайнмайера на должность президента страны, хотя партия социал-демократов и входит в нынешнюю правящую коалицию.