Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал в МВД: "10 лет стажа" подведут под срок?

Скандал в МВД:
Фото: Деева называет себя целеустремленной и уверенной в своих силах. Фото: styleinsider.com.ua

Назначение 24-летнего политолога Анастасии Деевой на высокий пост в МВД спровоцировало бурю в соцсетях.

"Это уже не социальные лифты, а социальные ракеты", - именно так в социальных сетях прокомментировали новость о назначении заместителем министра МВД юной Анастасии Деевой. Соратники министра утверждают, что данное кадровое решение соответствует запросам ведомства и компетентности Деевой. Но в это мало кто верит.

Готовила кофе и подносила сумки

- Я лично знаю Анастасию Дееву. Она имеет огромный опыт работы с международными организациями, которые занимались и продолжают заниматься помощью нам в реформе патрульной полиции. Она в совершенстве владеет английским языком, знакома с правилами делового этикета и обращения с дипломатами. Ее задача - помогать министру внутренних дел, делать все, чтобы поддержка Америки, Японии и других стран, которые помогают нам в проведении реформ, не сокращалась, а увеличивалась, своими знаниями, опытом, обаянием. Она будет достойной поддержкой министру Авакову в этих вопросах, - расхваливал нового зама Авакова его советник, народный депутат Антон Геращенко.

Из открытых источников стало известно, что первые шаги в большой политике Деева сделала в 17 лет. В 2009-м она попала на стажировку в Верховную Раду по проекту "Cтуденты для ВР". Отличилась. Ее заметил народный депутат Леонид Кожара, который потом возглавил МИД. 

- Когда он переходил министром в МИД - взял ее с собой то ли в пресс-службу, то ли помощницей, - уточнила свекровь Деевой Наталия Пидлисная. По ее словам, когда вспыхнул Майдан, Деева уехала в Швецию. Начала заниматься бизнесом. Ей доверили должность директора по развитию международного бизнеса шведской компании. 

- Занималась зелеными технологиями и была коммуникативным звеном с клиентами, партнерами нашей компании, - сказала в одном из своих немногочисленных интервью Анастасия Деева. 

После Революции достоинства у Анастасии Деевой неожиданно проснулся патриотизм. Девушка вернулась в Украину. Хотя в один из самых кровавых дней Майдана - 18 февраля 2014-го, когда начались массовые убийства, Деева была обеспокоена выбором гламурного чехла для Iphon-5. 

Затем судьба свела будущую чиновницу с Экой Згуладзе. Случилось это аккурат с началом украинской карьеры уже экс-первого замминистра МВД. Грузинский реформатор пригласила девушку в свою команду.

- О ее профессионализме судить сложно, так как в министерстве ее видели только в приемной Эки: то кофе ей приносила, то сумку подносила, - рассказал "КП" в Украине" источник в МВД. 

По официальной информации, в МВД Анастасия Деева занималась реформой пожарной службы и созданием дорожной карты комплексной Intelligence Led Policing модели для Национальной полиции (позволяет эффективнее раскрывать преступления). Также в ее обязанности входил контроль по распределению и использованию иностранных грантов. 

На новом посту главной обязанностью Анастасии Деевой должна стать коммуникация с украинскими чиновниками, депутатами ради успешной имплементации Соглашения о евроинтеграции, адаптации украинского законодательства под европейские стандарты.

Фото
Фото
14 Ноября 201610:26

"10 лет стажа" под статью подведут

Однако новоиспеченная замминистра рискует потерять свою должность из-за нарушения процедуры назначения. Таковых как минимум два. В частности, возникли вопросы к ее биографической анкете. 24-летняя девушка указала, что имеет 10 лет стажа (именно столько нужно, чтобы претендовать на столь высокую должность). Получается, Деева начала работать в 14 лет, будучи ученицей одной из британских школ (чиновница сменила пять школ, две из которых в Великобритании).  

- Вопрос не в фото ню (см. Тем временем). Кто как хочет, тот так и фотографируется, и никакие фото не могут быть основанием ни для назначений, ни для увольнений. Вопрос не в ханжестве, которое, как и сексизм, нам действительно еще долго вместе следует преодолевать. Вопрос нарушения процедуры. Кандидатура заместителя министра по вопросам евроинтеграции, несмотря на процедуру, не была согласована с профильным вице-премьером по вопросам евроатлантической интеграции. Процедура назначения прошла вне конкурса. В анкете явно указаны недостоверные данные, - заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. 

Строчка "общий стаж работы - 10 лет" в анкете у многих вызывает подозрение, может ли такое быть?

Если выяснится, что Деева таки приукрасила свой трудовой стаж, то кроме увольнения ей грозит и уголовная ответственность.

- Это основной признак преступления, предусмотренного статьей 399 УК - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо неправдивых данных. Наказание - ограничение свободы на срок до трех лет с правом занимать определенные должности сроком до трех лет, - уточнил экс-начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Еще любопытный момент. 26 октября, когда на заседании правительства утверждали назначение Анастасии Деевой, в момент ответственного кадрового голосования по непонятным причинам оборвалась онлайн-трансляция заседания. Под распоряжением о назначении Анастасии Деевой стоит подпись непосредственно премьера Владимира Гройсмана.

Свекровь замминистра уверяет, что назначение Деевой не было единоличным решением Арсена Авакова. Девушку заметил и президент. 

- Порошенко сначала испугался ее возраста, потом, пообщавшись, "про­эпрувил" (изменил свое мнение. - Авт.). Так она стала замминистра, - уточнила Наталия Пидлисная.

На момент сдачи номера в печать ни Гройсман, ни Аваков, ни Деева "кадровый" скандал не комментировали.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Интимные фотографии попытались уничтожить

После того как украинцы узнали о назначении Деевой советником МВД, некоторые пользователи не поленились и начали "нарывать" на Анастасию компромат. В Сети массово публикуют обнаженные снимки девушки, которая похожа на Анастасию Дееву. На фото девушка позирует в довольно странных позах, причем на многих из них модель оголяет свою грудь.

На саму Дееву в интернете уже полетел шквал критики, правда, сама девушка пока никак не комментирует разгоревшийся скандал.

Фото
Фото
13 Ноября 201613:03

Новости по теме: Анастасия Деева МВД