Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко извинился перед Лукашенко за инцидент с "Белавиа"

Порошенко извинился перед Лукашенко за инцидент с
Фото: Фото: пресс-служба

Петр Порошенко инициировал телефонный разговор со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, во время которого извинился за инцидент с самолетом "Белавиа". Об этом сообщила пресс-служба президента Беларуси.

- Петр Порошенко принес извинения за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании "Белавиа" и проинформировал президента Беларуси, что виновные наказаны. Главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь, - сказано в сообщении.

При этом в сообщении пресс-службы Порошенко об извинениях не сказано ни слова.

Президенты договорились встретится лично, и дали поручение МИД Украины и Беларуси определить соответствующую дату. Встреча должна состоятся до конца 2016 года.

Напомним, 21 октября за 50 километров до белорусской границы пилот "Белавиа" получил приказ вернуться в Киев, иначе будет поднята боевая авиация на перехват. После возвращения самолета в аэропорт, с рейса сняли гражданина Армении, блогера российских изданий и противника Майдана Армена Мартиросяна. После проверки, его отпустили, и он вылетел следующим рейсом, летевшим в Минск. Украина согласилась заплатить "Белавиа" за возврат самолета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пассажир, из-за которого посадили белорусский самолет: "Искали накопитель с информацией"

Блогер Армен Мартиросян рассказал "КП в Украине" о том, как его сняли с рейса авиакомпании "Белавиа".

- Сказали лишь, что "это служебная информация, которая не подлежит обнародованию". Единственное, что у меня сейчас есть на руках: акт, о том, что в ходе досмотра ничего запрещенного у меня с собой не было. Акт подписан сотрудниками таможенной службы Украины, пограничной службы и СБУ. Ничего запрещенного при мне вообще не было. А вот на основании чего меня снимали с борта – мне так и не объяснили, - рассказал "КП в Украине" Армен Мартиросян.