Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ядерный чемоданчик" останется у Барака Обамы

Фото: «Ядерный чемоданчик» останется у Барака Обамы. Фото: REUTERS

Несмотря на победу Дональда Трампа, действующий президент Барак Обама еще два с половиной  месяца будет полноценно исполнять функции главы государства. Официально его полномочия прекратятся 20 января в – день инаугурации нового президента. А до этого за Бараком Обамой остаются все полномочия американского президента.

Это значит, что он продолжает оставаться главнокомандующим армией и флотом Соединённых Штатов и полиции отдельных штатов. Тем не менее, президент США не имеет права объявлять войну.  Это право принадлежит исключительно Конгрессу. Но, после того, но если это  все же произошло , Президент определяет стратегию и тактику её проведения и без согласия Конгресса и может использовать армию для защиты от внезапных нападений. Некоторые отдельные военные операции могут проводиться Президентом и без согласия Конгресса.

Президент США также имеет доступ к "ядерному чемоданчику", который называется  Nuclear Football, так как выполнен в виде сумки из черной кожи, по форме напоминающей мяч, используемый в американском футболе. В этой кожаной сумке скрывается титановый ящик с пластиковой карточкой — "санкционирующей пластинкой", ящик закрыт на кодовый замок. Распечатав карточку, президент может узнать код, используемый для активации американского ядерного арсенала. Помимо этого, там же содержится 30-страничная инструкция о порядке действий президента в случае начала ядерной войны. Посредством ядерного чемоданчика можно отдать приказ о непосредственном использовании ядерного оружия США.

Кроме этого, президент США имеет право вето на законопроекты Конгресса США, самостоятельно заключает международные договора, но они вступают в силу лишь после их ратификации не менее, чем двумя третями голосов Сената.

При таком багаже возможностей. Барак Обама вряд ли воспользуется своими возможностями. Президент, который уходит,  называется  в США "хромой уткой", то есть человеком,  без какого либо влияния. А кроме этого, в США существует негласная традиция – уходящий президент своими последними шагами не должен навредить своему преемнику.

КСТАТИ

Президент и вице-президент США избирается на четырёхлетний срок. Во время инаугурации президент даёт следующее торжественное обещание: "Я торжественно клянусь, что буду добросовестно исполнять должность президента Соединённых Штатов и в полную меру сил своих буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединённых Штатов".