Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На взятке в 50 миллионов для Холодницкого задержали украинца

На взятке в 50 миллионов для Холодницкого задержали украинца
Фото: Первая часть взятки- миллион долларов. Фото: Фейсбук Луценко.

Генпрокуратура, НАБУ и СБУ задержали украинца, который получил взятку для влияния на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава ГПУ Юрий Луценко, 8 ноября.

Сумма взятки - два миллиона долларов (около 50 миллионов гривен). Подозреваемому теперь грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества. При этом взятку давали задержанному, который якобы мог повлиять на Холодницкого. 

- Целью мошенничества было прекращение уголовного преследования САП и НАБУ народного депутата Украины Александра Онищенко, который находится в национальном розыске по подозрению в организации хищения государственных средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча". В ходе совместной спецоперации злоумышленник задержан при получении первой части "вознаграждения" в размере 1 млн. долларов США, - сообщил Луценко.

Предполагаемому взяточнику оглашают подозрение. Фото: facebook.com

СПРАВКА

Депутат Онищенко ранее был объявлен во всеукраинский розыск. Перед этим Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности, задержание и арест Онищенко 5 июля. К этому времени депутат уже успел покинуть страну. 22 июня была разоблачена преступная схема расхищения средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 миллиардов гривен. Онищенко оказался главным фигурантом "газового" схемы.

Ему вменяют семь статей:

  • создание преступной организации (ч. 1 ст. 255 УК);
  • совершение преступления по предварительному сговору (ч. 4 ст. 28);
  • присвоение и растрата имущества (ч. 5 ст. 191);
  • фиктивное предпринимательство (ч. 2 ст. 205);
  • отмывание денег (ч. 3 ст. 209);
  • злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 364-1);
  • служебный подлог (ч. 2 ст. 366).

За последний год эта взятка или теневая сделка может стать самой крупной. Знаменательной также стала "баночная консервация" судьи Николая Чауса - 150 тысяч долларов. Судью задержали, показали фото банок с деньгами, но он убежал за границу и до сих пор Генпрокуратура может только гадать, где взяточник скрывается. "Прославился" экс-ректор НАУ Владимир Харченко - его задержали при получении трех миллионов гривен взятки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-6 самых крупных взяток в истории Украины

Взятки, как и наглость, вещи сугубо индивидуальные. Кто-то попросит 42 миллиона долларов за место под стройку, кому-то хватит и 500 тысяч "американцев" за предоставление земли в аренду.