Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: Суд арестовал всю недвижимость в резиденции "Межигорье"

СМИ: Суд арестовал всю недвижимость в резиденции
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Суд арестовал все недвижимое имущество в бывшей резиденции экс-президента Виктора Януковича, которая находится в Межигорье под Киевом. Об этом "Украинским новостям" сообщил источник в ГПУ.

- На основании судебных решений наложен арест на все недвижимое имущество, которое находится на территории "Межигорья", – сказал собеседник агентства.

По данным издания, суд также может наложить арест и на движимое имущество, включая зоопарк.

В июле 2015 года суд уже арестовывал "Межигорье". Тогда компании  "Танталит", которой оно принадлежало, запретили использовать и распоряжаться любым имуществом на территории президентской резиденции.

Ранее Национальная полиция сообщила о возобновлении уголовного производства по факту кражи так называемого "золотого батона" из кабинета Януковича.

СПРАВКА "КП"

Как выяснила "КП" в Украине", сразу после Майдана Верховная Рада проголосовала за возврат Межигорья в госсобственность. Предполагалось отдать резиденцию Министерству экологии. Но, как нам сообщили в ведомстве, передача так и не произошла. По информации нашего источника в Администрации президента, дача подвисла между "этажами" госсистемы. Саму землю якобы отдали Министерству агрополитики, но в каком статусе она находится - до сих пор неизвестно. 

В ТЕМУ

Что пропало из запасов Януковича: сокровища, которые не ищут

До того как сотрудники музея стали описывать оставшиеся от Януковича ценности, там кто только ни побывал. За исключением милиции, хотя вторжение в частную собственность, кому бы она ни принадлежала, является уголовщиной. Но революция вносит свои коррективы в законы - такой была постмайдановская позиция правоохранителей. Уголовное производство открыли значительно позже и сугубо по золотому батону. В реестр его внесла ГПУ, передав дело в марте 2015 года в милицию Киевской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Репортаж из Межигорья: к зиме готовы, но долгов выше крыши

Самый удобный способ добраться до бывшей президентской дачи "Межигорье"  - на маршрутке от киевской станции метро "Героев Днепра". Там не заблудишься, расстарались по-стахановски: все фонарные столбы заклеены рекламой о проведении экскурсий в президентские угодья, объявлениями о заказе автобуса к воротам резиденции. 

 

Новости по теме: Межигорье