Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В российском Следкоме заочно предъявили обвинения двум командирам ВСУ

В российском Следкоме заочно предъявили обвинения двум командирам ВСУ
Фото: Последствия обсрела дома в Донбассе.Фото: sledcom.ru

В Следкоме РФ заявили, что заочно предъявили обвинения в "организации применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации"  двум командирам ВСУ: 10-ой отдельной горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины подполковнику Василию Зубаничу и 1-го батальона 14-ой отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины подполковнику Михаилу Прокопиву.

В российском ведомстве считают, что они организовали обстрелы Красногоровки и Старомихайловки Донецкой области, а также Петровского и Киевского районов Донецка.

- Собранные доказательства позволили заочно предъявить Зубаничу и Прокопиву обвинения в организации применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ, - отметили в СК РФ.

Напомним, что 24 октября в Следственном комитете России возбудил уголовные дела в отношении шести командиров Вооруженных сил Украины.  А 1 ноября - против еще четырех командиров. Их подозревают в "применении запрещенных средств и методов ведения войны".

Кроме того, в Следкоме сообщили о возбуждении уголовного дело по факту артиллерийского обстрела из тяжелых видов вооружения жилых домов в Макеевке 27 октября 2016 года. При этом в Минобороны заявили, что огонь по мирным жителям вели силы "ДНР".