Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

БЮТ и Партия регионов играют в «третьего лишнего»

БЮТ и Партия регионов играют в «третьего лишнего»
Фото: Лидеры политсил полагают, что смогут обойтись без «Нашей Украины».

Несмотря на холодную дождливую погоду, политическая неделя выдалась жаркой. Во-первых, парламентская коалиция теперь перестала существовать еще и юридически: 16 сентября Арсений Яценюк во всеуслышание объявил с трибуны о ее кончине, предложив даже помянуть ее минутой молчания. Днем позже он и сам подал в отставку, чем исполнил пункт в коалиционной договоренности между бывшими соратниками - БЮТ и НУ-НС, согласно которому председатель Рады должен сложить полномочия в случае развала парламентской коалиции.

Правда, пока Яценюк продолжает веселить депутатов своими неожиданными каламбурами - он будет продолжать вести заседания Рады еще около двух недель, пока регламентный комитет ВР не рассмотрит его заявление.

А во-вторых, ни одна из парламентских политсил не может сказать, когда будет создана новая коалиция (или возобновлена старая), да и будет ли она создана вообще - в противном случае, как известно, страну, скорее всего, ждут новые досрочные выборы.

Рада станет двухпартийной?

В парламенте тем временем наметился «союз двух» - БЮТ и Партия регионов настолько сблизились, что обычные депутаты от этих политсил теперь даже обедать в парламентскую столовку ходят попарно. Нашеукраинцев упорно считают «третьим лишним»: нардеп Ксения Ляпина с обидой в голосе делилась с «Комсомолкой», что НУ-НС и рад бы возобновить коалиционные переговоры, да БЮТ уже не отвечает взаимностью.

«А зачем нам она вообще, эта коалиция?» - задались вопросом в «бело-сердечной» политсиле - и решили переписать Конституцию так, чтобы слово на букву «к» больше не портило нервы «слугам народа». В законопроекте, предложенном бютовцем Андреем Портновым и регионалом Александром Лавриновичем, предлагается изменить избирательную систему так, чтобы политсила, получившая больше всего голосов на выборах, автоматически формировала коалицию и правительство. Сами же выборы предлагается проводить, как и президентские, в два тура.

- Они хотят закрепить двухпартийную систему, раздерибанить украинскую политику на двоих, - сетует нашеукраинец Павел Жебривский. - Однако хоть наша фракция (имеющая всего 72 мандата. - Авт.) и не сможет помешать принятию законопроекта, президент все равно применит к этому документу право вето, а затем и вообще распустит парламент. Так что вся эта система не вступит в действие!

Леди Ю останется премьером

Премьер-министр, которая должна была бы последовать примеру Арсения Яценюка (раз коалиции нет, то и правительство более нелегитимно) и отправиться в отставку, писать заявление не спешит. Ну не устраивает ее приставка «и. о.»! Вместо этого Леди Ю провела переговоры с новыми «бело-голубыми» союзниками.

- Мы допускаем сейчас, что Виктор Янукович может стать председателем Верховной Рады. Кресло же премьер-министра остается у Юлии Тимошенко, - прогнозирует регионал Анна Герман. - А с 19 сентября сам Янукович и члены партии разъезжаются по регионам, чтобы узнать мнение избирателей по этому вопросу.

К вечеру же среды нашеукраинцам стало известно, что дележ должностей в будущем правительстве практически завершен. По словам нардепа Андрея Парубия, вместе с Леди Ю должности в будущем правительстве получат регионалы Андрей Клюев, Дмитрий Табачник, Сергей Кивалов и сама Анна Герман.

Скорость, с которой БЮТ и Партия регионов поделили должности, конечно, поражает - вот бы Рада так же быстро принимала полезные для страны законы! Ах, когда же она все-таки заработает? Вопрос риторический…

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Ющенко и Тимошенко готовится покушение!

Об этом заявил скандально известный майор Мельниченко

Бывший охранник экс-президента Леонида Кучмы снова «порадовал» громким заявлением. По его словам, на Ющенко и Тимошенко могут готовиться покушения - такую информацию он получил неделю назад в Вашингтоне.

- Одним из возможных силовых вариантов является инспирирование покушения на Виктора Ющенко или на Юлию Тимошенко. Такой план в «горячих головах» сейчас разрабатывается, - уверен Мельниченко.

На вопрос, кому это выгодно, он ответил: «Одним из них я считаю главу президентской администрации Виктора Балогу... Я имею в своем распоряжении много фактов, которые указывают, что Балога систематически нарушал Уголовный кодекс».

Учитывая опасность, которая якобы угрожает Ющенко и Тимошенко, Мельниченко призвал Управление госохраны и отряда «Альфа» тщательнее относиться к своим обязанностям по охране первых лиц - например, запретить им садиться на первые сиденья автомобилей.

Стоит отметить, что подобные заявления украинских политиков и приближенных к ним персон обычно появляются в разгар политических конфликтов, а целью своею имеют «подогрев» общей нестабильности.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Этот майор - сливной бачок»

- Это уже символично: как только Мельниченко появляется в Украине - жди неприятностей! - считает политолог и внештатный советник самого Виктора Балоги Вадим Карасев. - Откуда он достал такие сведения, он не говорит: кто-то где-то что-то сказал, и он поспешил отвезти все это в Украину. При этом сам он становится слепым орудием спецслужб, своеобразным «сливным бачком», льющим воду на мельницу определенных политсил. Ведь не секрет, что это заявление имеет своей целью устранение Балоги!