Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Из-за чего поссорились адвокаты Савченко

Из-за чего поссорились адвокаты Савченко
Фото: Марк Фейгин, Николай Полозов и Илья Новиков после дела Савченко стали врагами. Фото: facebook.com/RomanTsymbaliuk

Разногласие по защите летчицы

- Каждый из нас считает себя одним из лучших. Это просто адвокатские амбиции. Мы с Марком поругались в феврале 2016 года на самом завершающем этапе суда над Надеждой Савченко. У нас были разные идеи о том, как использовать доказательства. Я месяцами обивал пороги СБУ Украины и просил отдать прослушки телефонных разговоров Плотницкого, чтобы продемонстрировать, откуда взялось дело Савченко, - заявил Илья Новиков в эфире телеканала NewsOne. 

Записи в суде он так и не смог предъявить, так как не успели вовремя провести экспертизу голоса. Новиков подчеркнул, что его подобная инициатива не понравилась Марку Фейгину, ведь не он раздобыл доказательства. 

- Марк настаивал на своей важности и требовал подчиняться ему, - уверяет Новиков.  

Кроме этого, бывшие коллеги упрекают его в том, что он в тайне от них пронес в СИЗО к Савченко проект неоднозначного закона, позже названного ее именем. 

- История начиналась так, - рассказал Новиков СМИ. - Летом прошлого года я приезжаю в очередной раз в ­СИЗО к Савченко, она мне говорит: "Вот мне тут написал человек, Ростислав Кишеня его зовут. Он несколько лет сидел в СИЗО. И он пишет, что неплохо было бы принять этот закон". Я эту идею полностью разделяю. Она говорит: "Тогда передай моим коллегам в "Батьківщину", что я хотела внести такой законопроект. Что они мне скажут?" Коллеги подумали, посовещались и согласились. Написали этот законопроект.

Я его принес Надежде, она поставила подпись и отдала обратно. Обратите внимание, во-первых, законопроект пропустил комитет. А во-вторых, его единогласно принял зал. Вот поддержал, где все те, кто сейчас кричит? Антон Геращенко где тогда был? Тогда надо было кричать, а не сейчас. Одна из первых вещей, которые я сказал: "Надежда, имей, пожалуйста, в виду, что как только убийца, который по этому закону вышел, снова убьет, это будет на тебе и на мне. Я это понимаю. Ты это понимаешь?" Она сказала: "Да, я это понимаю". 

Заявления по Донбассу 

После освобождения украинской летчицы страсти между адвокатами немного улеглись. Но дров в костер подбросила их бывшая подзащитная. В июне Надежда Савченко заявила о необходимости договориться с лидерами "ЛНР" и "ДНР" и попросить прощения у матерей, чьи сыновья погибли, воюя с украинской армией.

Марк Фейгин и Николай Полозов уверены: Илья Новиков напрямую поддерживает позицию Кремля и провоцирует Савченко на подобные высказывания. На своей странице в Фейсбуке Марк Фейгин написал: "Хочу попросить украинскую аудиторию никак не ассоциировать меня и мою работу с одним из бывших адвокатов Савченко - Новиковым".

Полозов высказался еще резче: 

- Есть граждане России, которые вроде и не "вата", но без спроса и приглашения лезут в украинскую политику, общественные отношения, дают советы, как жить и т.д. В зависимости от мотивов своей деятельности их можно разделить на три категории: 1) м...даки, 2) провокаторы, 3) м...даки-провокаторы. А можно в принципе и не разделять.  

- С Савченко я, конечно, поругался много раз, другое дело, что я ее понимаю, - говорит Новиков. - Я не могу защищать ее тезисы, и я безумно жалею, безумно разочарован, что она слила все те возможности, которые имела, которые давал ее ореол в первые дни после освобождения.

Внезапный приезд в Москву

Появление Надежды на апелляционном слушании дела Клыха и Карпюка также ставится в вину Илье Новикову. Дескать, он специально подстрекал ее приехать. 

- 11 октября Надежда сказала мне, что едет в Россию. И я понял, что она поедет. И если ее там арестуют или убьют, ко мне будут вопросы: "Ты знал и ничем не помог. Ты знал, ты не отговорил. Как ты мог?" - вспоминает Новиков. - В итоге она съездила успешно. Но гарантий никаких не было, это чистая авантюра. Она еще из упрямства своего поехала не по дипломатическому паспорту, а взяла обычный. Спросите у нее: "Почему?" Вот потому. Потому что это Савченко. 

Судиться с Фейгиным не будет 

Илья Новиков уже неделю находится в Украине. Он охотно раздает интервью и даже согласился пройти проверку на детекторе лжи в студии телеканала NewsOne. "Новиков - не адвокат, а актер", - отреагировал на это Фейгин в Фейсбуке.

Впрочем, судиться адвокаты друг с другом пока не собираются. 

- Наш конфликт с Фейгиным еще развивается, Марк дал ему новый толчок. Мы вроде как перестали друг о друге говорить, у нас было молчаливое перемирие. Но после приезда Савченко в Москву Марк последовательно говорит, что это была моя идея. И мне стыдно с ним находиться в одной корпорации. А выяснять отношения не имеет смысла, - уверяет Илья Новиков. 

Справка "КП"

Илья Новиков сейчас ведет дело двух украинских заключенных - Станислава Клыха и Николая Карпюка. В марте 2014 года их задержали в России и обвинили в убийстве, покушении на убийство и участии в военных действиях в годы первой чеченской войны на стороне чеченцев. 26 октября 2016 года Верховный суд РФ не отклонил приговор лишения свободы на 20 и 22,5 года. Адвокат сообщил журналистам, что Карпюка, возможно, отправят по этапу, а вот Клыха - неизвестно. Его психологическое состояние тяжелое. Новиков допускает вариант обмена Карпюка и Клыха на российских пленных.

Марк Фейгин сейчас защищает задержанного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, которого обвиняют в "шпионаже" и удерживают в СИЗО в "Лефортово". Российский адвокат сказал, что журналиста "сдал" друг брата Сущенко. Фейгин предполагает возможный обмен журналиста на задержанного в Ровно российского военного.  

Новости по теме: Надежда Савченко