Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Таджикистане ввели уголовную ответственность за оскорбление президента

В Таджикистане ввели уголовную ответственность за оскорбление президента
Фото: Эмомали Рахмон. Фото: wikipedia.org

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал постановление правительства о введении уголовного наказания за оскорбление главы государства, сообщил ВВС.

Таким образом, нарушителям этого закона грозит лишение свободы сроком до пяти лет или крупный штраф.

Стоит отметить, что в прошлом году таджикский парламент принял закон "Об основателе мира и национального единства – Лидере нации", который официально провозгласил действующего президента пожизненным лидером.

Эта норма гарантирует Эмомали Рахмону неприкосновенность даже после ухода с поста президента, а также законодательно прописывает право главы государства на пожизненную пенсию, транспорт, жилье, страховку и общение с нацией в любое время.

64-летний Рахмон занимает пост президента Таджикистана с 1992 года. В президентских выборах он принимал участие четыре раза подряд. Следующие президентские выборы пройдут в 2020 году, и подготовка к ним, по мнению аналитиков, уже идет полным ходом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Порошенко подписал "антирейдерский" закон

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности". Он позволит снизить количество рейдерских захватов украинских предприятий и недвижимости.

Новости по теме: Законы Таджикистан