Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Девушка Лещенко лишится работы из-за квоты на украинскую музыку

Девушка Лещенко лишится работы из-за квоты на украинскую музыку
Фото: Анастасия Топольская с дочерью Ульяной. Фото: Facebook

Девушке депутата Сергея Лещенко придется отказаться от своего шоу на радио KISS FM. И все из-за квоты на украинскую музыку. По иронии судьбы, за соответствующий закон голосовал ее возлюбленный.

- С ноября вступает в действие норма закона о квотах на украиноязычную музыку. Чтоб не вдаваться во все детали и подробности, конечный результат для нас таков - мы обязаны в каждом часе играть 30 процентов треков с украинским вокалом! Речь именно о вокале, а не о гражданстве автора. То есть если в вашем шоу звучит 12-14 треков за час, 4 из них обязательно должны быть именно с украинским вокалом!

К сожалению, данная норма закона обязательна исполнению всеми радиостанциями Украины, вне зависимости от формата и ее несоблюдение ведет к лишению лицензии. Поэтому выбор у нас с вами невелик - или вы в каждом своем радио шоу гарантировано играете украиноязычные треки или мы снимаем с эфира, - написала Топольская на своей странице в Facebook.

Любимый Топольской был одним из тех, кто голосовал за закон. Фото: Facebook

Как известно, Анастасия играет музыку в стиле техно, который не предполагает наличие вокала.

- Вот это провал.. Интересно как наши диск жокеи будут выкручиваться. Я, например, не понимаю, как смогу эту идею воплотить в реальность. А если честно, то дать бы этим ответственным за такие законы дебилам в Раде по жопе. Не могу поверить, что после десяти лет ведения программы меня заставляют отказаться от нее добровольно. Да, все верно: "заставляют" и "добровольно", - злится девушка.

СПРАВКА "КП"

КРАТКО О КВОТАХ

Время и проценты

Песен на украинском языке должно быть не менее 35% от общего количества композиций, распространяемых на протяжении суток. Но при этом все они должны прозвучать в "лучшее" время - с 7.00 до 22.00. Это значит, что в украинском радиоэфире каждая третья песня будет на украинском, причем не ночью, а в прайм-тайм.

Западная музыка и нишевые радиостанции

В то же время депутаты смилостивились над радиостанциями, которые крутят западную музыку. Право на пониженную квоту - 25% - получат вещатели, у которых не менее 60% песен звучит на языках ЕС. То есть если это нишевая радио­волна, транслирующая джаз или лаундж, то у них украинского должно быть примерно четверть.

Информационные программы

Не менее 60% (в стуки) радиостанции должны вещать на государственном языке. Речь идет о ведении передач, в том числе новостийно-аналитических и развлекательных проектов.

Контроль и наказания

Следить за выполнением квот будет Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания. Штраф за невыполнение закона предусматривает 5% от общей суммы лицензионного сбора, выданной в соответствии с лицензией на вещание. А это от нескольких тысяч до десятков гривен (в зависимости от уровня лицензии). За повторные нарушения - суд и лишение права на трансляцию.

Сроки внедрения

Закон вступает в силу через 4 месяца со дня его опубликования. Внедряется на протяжении трех лет. В течение первого года с момента вступления в силу квота будет составлять 25%, в течение второго - 30%, начиная с третьего - 35%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Девушка Лещенко официально развелась с диджеем Тапольским

Чета звездных украинских диджеев - Анатолий и Анастасия Топольских (Dj Tapolsky и DJ Nastya). Об этом сказано в постановлении районного Бабушинского суда Днепра. Инициатором развода стала сама Анастасия, которая сейчас проживает вместе с народным депутатом от ""БПП" Сергеем Лещенко. По ее словам, вместе с Анатолием они не живут много лет, и супружеская связь между ними давно разорвана.