Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Антиквары изучают декларации нардепов в поисках раритетов

Антиквары изучают декларации нардепов в поисках раритетов
Фото: Депутаты любят антикварные вещи. Фото: www.peredelka.tv

В том числе собраниями дорогих картин и старинных экспонатов.

У Шуфрича в коллекции 156 "стволов", Фельдман собрал больше 4000 ракушек, у Филатова дома – 618 предметов японского искусства, раритетные книги у Литвина, Луценко и Турчинова, и картины, картины, картины… У антикваров от такого изобилия в частных коллекциях кругом идет голова.

- На многие коллекции я бы очень хотел посмотреть, но, к сожалению, в большинстве деклараций конкретные предметы не указаны. Поэтому узнать реальную ценность собраний невозможно. К примеру, многие пишут о старинных напольных часах. Стоимость таких может колебаться от 50 до 100 тысяч и выше долларов, - говорит владелец галерей "Дукат" Леонид Комский.

Народный депутат Геннадий Бобов указал в декларации скромно: "яйца Фаберже". По мнению нашего эксперта, это вряд ли произведения искусства  того самого великого мастера или даже его потомков, это слишком большая редкость. Речь идет, скорее всего, о новоделах.

Наиболее детально расшифровал свое собрание народный депутат Сергей Тарута. В его коллекциях картины Айвазовского, Верещагина, Бокшая, известных европейских мастеров, скульптуры Родена и множество икон.

- Старинные иконы тоже имеют разную ценность. Но что касается коллекции Таруты, то я оказывал ему консультационную помощь и знаю, что это хорошее собрание. Большинство вещей были приобретены, когда Тарута возглавлял "Индустриальный союз Донбасса", эти деньги им заработаны в бизнесе, - говорит Леонид Комский. - Он человек, который разбирается в искусстве, сам много меценатствовал. В частности, финансировал выставку украинского скульптора Пинзеля в Лувре, хотя об этом мало кто помнит.

Собирателем широкого профиля оказался бывший министр МЧС Нестор Шуфрич. В декларации указано, что он интересуется всем - начиная от живописи и заканчивая геральдистикой. Все предметы указаны в единицах. Например, коллекция огнестрельного оружия преимущественно импортного производства насчитывает их 156, а холодного оружия - 586.

- В узких кругах было известно, что Шуфрич собирает оружие, но что у него столько - не знали. В нашей организации он не состоит, и мы удивлены, что при такой любви к огнестрелам не поддерживает инициативы по гражданскому оружию для самозащиты, - говорит глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Григорий Учайкин. - Теперь будем знать, на кого рассчитывать. Шуфрич сам многих может вооружить.

В коллекции геральдики, если верить декларациям, у Нестора Шуфрича 438 раритетов.

- Это очень много для тех, кто действительно разбирается в предмете. Геральдика - это наука о гербах. А люди часто смешивают в это понятие награды, символы, эмблемы и так далее. Возможно, так произошло и с этой коллекцией, - предполагает геральдист Алексей Станкив.

По его словам, на специфических форумах и собраниях геральдистов Шуфрича он не видел.

Разочаровала специалистов и информация о том, что в коллекции министра МВД Арсена Авакова есть Пикассо.

- Это литография, купить ее совсем не сложно. Цена в среднем составляет 100 евро, может быть выше, - говорит Леонид Комский.

А вот приобретения народного депутата Александра Фельдмана заинтересовали не только антикваров, но также сомелье и историков. Это огромное собрание вин, несколько коллекций уникального холодного оружия из разных стран мира, 692 перстня, датированные VIII веком до нашей эры - XIX столетием нашей эры. Отдельно указаны сабли генералов Шарля-Мориса Байю (1847-1921), Пьера Шабера (1770-1839) и российского императора Николая ІІ (1868-1918). В хозяйстве народного депутата имеются также 4120 морских ракушек и 149 окаменелостей.

КСТАТИ

Марки депутатов большой ценности не представляют

Украинские депутаты декларируют не только антиквариат, но и марки. И не всегда их стоимость действительно высока. Так, например, депутат от "Батькивщины" Юрий Одарченко указал в декларации коллекцию почтовых марок, в том числе и выпуска до 1917 года. Заветный альбомчик, судя по декларации, депутату достался в 29 лет.

 

Новости по теме: Декларация