Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Е-декларации: у чиновников и депутатов миллиарды под матрасами

Е-декларации: у чиновников и депутатов миллиарды под матрасами
Фото: Фото: divyamarathi.bhaskar.com

Сезон электронного декларирования доходов и расходов чиновников завершился. Пора подводить первые итоги. Одна из главных сенсаций новой системы учета благосостояния слуг народа - народные депутаты, министры, главы ОГА имеют на руках миллионы гривен и долларов, а некоторые и триллион гривен (см. КСТАТИ)

Народный депутат Руслан Демчак, который хранит "кэшем" 133 миллиона гривен, ушел от ответа, зачем ему столько наличных средств.

- Это мое персональное право, - сказал "КП" в Украине" Демчак.

Откровеннее был "фронтовик" Вячеслав Константиновский. Он дал понять, что 14,5 миллиона долларов хранит в "банке", так как не доверяет украинской банковской системе.

"На вопрос, почему столько денег наличных, а не на счету в банке? - ответ простой: спросите у главы НБУ, она знает правильный ответ. Те деньги, которые в декларации, это жалкие остатки того, что могло бы быть", - разоткровенничался на своей страничке в Фейсбуке Константиновский. 

Эксперты-антикоррупционеры называют еще один нюанс, почему чиновники не несут деньги в банк.

- Хранить деньги наличными дома или в офшорах - это один из способов минимизировать риски, что их поймают на коррупции. Как только деньги попадают в банковскую систему, они автоматически становятся предметом контроля со стороны многих структур: налоговой, финразведки, антикоррупционных органов, СБУ. В случае антикоррупционных расследований детективы НАБУ сразу же поинтересуются, откуда эти миллионы, если зарплата 20 тысяч гривен в месяц? - поясняет председатель правления украинского отделения международной антикоррупционной организации Transparency International Андрей Марусов. 

Если украинские чиновники хранят свою наличку под матрасом, то они очень беспокойно спят. Фото: Flickr.com

Теоретически детективы НАБУ могут поинтересоваться, откуда у чиновника большие суммы, но привлечь к ответственности за это практически невозможно. 

- Потребуется сложная кропотливая работа, должны сойтись звезды воедино, и тогда можно (привлечь к ответственности за незаконность происхождения столь больших сумм наличных средств. - Авт.), - говорит экс-замгенпрокурора Виталий Касько. - Следует принять к сведению, что статья Уголовного кодекса о незаконном обогащении в действующей редакции вступила в силу только весной 2015 года. А Уголовный кодекс обратной силы не имеет. 

Декларирование огромных сумм наличности многие чиновники используют как схему, чтобы в будущем у правоохранительных органов не возникало неудобных вопросов.

- На самом деле это схема - задекларировать наперед даже несуществующую наличность, чтобы потом можно было объяснить происхождение своего богатства, - считает член правления Центра противодействия коррупции Александра Устинова. Иными словами, никто не будет пересчитывать, есть ли на самом деле у чиновника "Петрова" 5 миллионов гривен, которые он указал в декларации.

Отдельные парламентарии признаются, что задекларировали столько наличных средств, так как есть предварительная договоренность о скором принятии закона о нулевом декларировании. 

- В гривенном эквиваленте я и мои родные задекларировали около 80 миллионов гривен. Уверяю, все эти деньги у меня есть. Они хранятся в разных местах, которые надежно защищены, - сказал на правах анонимности один из народных депутатов. - Я давно лоббирую среди своих коллег идею, что в стране необходимо провести амнистию капитала. Я готов хоть сегодня заплатить налог со своих миллионов, но чтобы правоохранители не спрашивали, откуда у меня эти деньги, а журналисты меня больше не доставали вопросами, откуда у меня те или иные часы, авто и почему я хожу в "мишленовские" рестораны. 

На сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрировано несколько законопроектов о нулевой декларации. Как стало известно "КП" в Украине", до конца декабря народные депутаты намерены поддержать одну из этих инициатив, чтобы в 2017-м уплатить налоги и спать спокойно. По самым скромным подсчетам экспертов, институт нулевой декларации поможет вернуть в страну и вывести из тени около 15 миллиардов долларов. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Чем электронные декларации отличаются от бумажных?

Система электронного декларирования доходов и расходов госслужащих имеет много новшеств по сравнению со своей бумажной родственницей. 

В новых декларациях чиновникам нужно указывать не только имущество, но и место его расположения, время приобретения и стоимость. Декларируются дорогостоящие предметы и вещи, стоимость которых превышает 50 минимальных зарплат (около 60 тысяч гривен). Указывается сумма имеющихся наличных средств. Декларируется, кому (у кого) и сколько чиновник одолжил. 

Новая система декларирования обязывает также указать, в каких партиях, общественных организациях состоят чиновниках, на каких предприятиях, фирмах могут диктовать свои правила игры. 

ГЛАС НАРОДА

"Мы не нищая, мы богатая, но ограбленная страна..."

Пользователи социальных сетей отреагировали на поданные чиновниками электронные декларации.

"Увидев, сколько наличности в наших чиновников, МВФ попросит у них кредит".

***

"В 90-е все хвастались малиновыми пиджаками, затем мобильными телефонами, потом 600-ми "мерседесами", после депутатскими мандатами. А теперь меряются суммами наличности в е-декларации. Политики по-новому".

***

"Е-декларации не просто так происходят в Halloween".

***

"Может кто-то подсказать, где именно надо заснуть, чтобы, проснувшись, получить подарок от Св.Николая?!"

***

"В цивилизованных странах горы наличных имеют три типа бизнеса: наркоторговля, проституция, торговля оружием. В Украине по-другому - это простые государственные управленцы".

***

"Бедные собственники десятков элитных часов и церквей. Это же сколько времени им придется переводить все часы и звоны на церквях на зимнее время".

***

"Почитал декларации: мы не нищая, мы богатая, но ограбленная страна..."

***

"В свете последних данных е-деклараций должностных лиц как-то неловко даже вспоминать золотой батон с золотым унитазом". 

КСТАТИ

"Триллионер" Мельничук вчера отключил телефон, чтобы не отвечать на вопросы, откуда у него такие деньжища. Фото: facebook.comSergiyMelnuchyk

У Мельничука на руках 2300 тонн наличности? 

В рейтинге мировых толстосумов Мельничук занял бы почетное 13-е место.

Самой обсуждаемой электронной декларацией стал отчет народного депутата из группы "Воля народа" Сергея Мельничука. Парламентарий указал, что у него есть один триллион гривен наличных средств! При этом доход депутата в 2015 году - только депутатская зарплата 73 тысячи гривен.

Если предположить, что Сергей Мельничук свои денежные запасы хранит в банкнотах по 500 гривен, то у него на руках аккумулируется 2300 тонн денег. А если предположить, что народный депутат захотел бы отдать свои деньги в пользу государства, то он бы своим "пожертвованием" смог бы погасить практически весь госдолг по состоянию на 31 декабря 2015 года. Разделив эту сумму среди всех украинцев, каждый бы получил 23 800 гривен.

Более того, если народный депутат Сергей Мельниченко не ошибся, указав в своей электронной декларации 1 триллион гривен, что в долларовом эквиваленте составляет около 39 миллиардов долларов, то автоматически вошел бы в рейтинг богатейших людей мира. Более того, в рейтинге мировых толстосумов Мельничук занял бы почетное 13-е место.

Народный депутат со своей "заначкой" уверенно опережал бы основателя Фейсбука Марка Цукерберга (33,4 млрд долл.), владельца бренда "Диор" французского бизнесмена Бернара Арно (37,2 млрд долл.) и американского бизнесмена Майкла Блумберга (35,5 млрд долл.).

Пока народный депутат Сергей Мельничук не комментировал источник появления триллиона гривен наличными и не опровергал, что информация, указанная в его декларации, является ошибочной. Однако в депутатской группе "Воля народа" предположили, что их коллега просто пошутил, указав триллион гривен.

- Сегодня мы говорим о "фейках" Мельничука вместо реальных наличных миллионов Демчака, Турчинова, Гройсмана... Но он троллит не олигархов и коррупционеров, а нас с вами. Отвлекает внимание СМИ и дезориентирует общество, - назвал цену "шутки" Мельничука политолог Руслан Бортник. 

КСТАТИ

Чудеса в декларациях: алкоголь, святые мощи и билет в космос 

Практически в каждой декларации чиновника указаны золотые или платиновые часы, картинные мини-галереи, меха, килограммы ювелирных изделий с драгоценными камнями. Но есть политики, которые, откровенно говоря, удивили задекларированным имуществом и пояснением, откуда оно у них.

Внефракционный Владимир Парасюк из самого драгоценного задекларировал планшет, максимальная стоимость которого не более 20 тысяч гривен, и умные часы, напротив которых в графе "описание имущества" отметил: "Подарок. Принес cвятой Николай. Но точно сказать не могу, так как я спал". Больше, судя по декларации, у Парасюка ничего нет, а кормит его мать, которая в прошлом году заработала почти миллион гривен.

Главный радикал страны Олег Ляшко задекларировал вилы. А его правая рука, народный депутат Андрей Лозовой, - крест-энколпион со святыми мощами XIII века.

Вилы Ляшко должны быть очень дорогими, раз уж депутат внес их в декларацию. Фото: ikvesti.com

У главы СНБО Александра Турчинова - коллекция из 27 старинных Библий и Евангелий. Удивил домашней библиотекой и внефракционный депутат Борислав Береза. Он задекларировал 12 тысяч книг.

В собственности оппозиционера Дмитрия Шенцева имеется коллекция самоваров  - 170 штук IX-XX веков. Настоящим алкогольным бароном оказался народный депутат Михаил Добкин. Он задекларировал коллекцию вин, коньяка и водки из 1780 бутылок. В два раза больше элитного алкоголя есть только у народного депутата Александра Фельдмана и министра МВД Арсена Авакова. 

Коллекцию японского искусства - нецке, окимоно, инро, кагамибута, айкути, танто, цуба, уруси (618 штук) - оценочной стоимостью 163 миллиона 300 тысяч гривен задекларировал мэр Днепра Борис Филатов. Также он внес в декларацию билет на суборбитальный полет в космос за 1,4 миллиона гривен. 

Народный депутат Украины Михаил Поплавский указал в своей декларации права интеллектуальной собственности на 37 торговых марок (среди них такие как "культурный олигарх", "я - украинец", "пан Чебурек") и 53 клипа. 

Коллекцию дорогостоящего оружия задекларировали народные депутаты Вячеслав Константиновский, Юрий Мирошниченко, Иван Балога и Геннадий Бобов. Персональный музей оружия и геральдики может открывать парламентарий Нестор Шуфрич. У него есть: 156 старинных огнестрелов,  568 образцов старинного холодного оружия и коллекция геральдики разных периодов в количестве 438 штук. 

Одним из самых бедных народных депутатов оказался представитель пропрезидентской партии Иван Винник. Он указал долг в 335,5 миллиона гривен.

"После всех этих историй с декларациями могу ли я считать себя полностью реабилитированным фейсбук-общественностью?" - написал на своей страничке в Фейсбуке народный депутат Сергей Лещенко.  В ответ получил категорическое: "нет" и получил еще сотню вопросов относительно своих квартир и задекларированных около 150 тысяч долларов. 

Владимир Парасюк такой взрослый, а в подарки под подушкой от cвятого Николая до сих пор верит. Фото: facebook.com/volodymyr.parasiuk

В ТЕМУ

Экс-член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Андрей Герус, проанализировав декларации народных депутатов, составил графику, в чем и как хранят деньги народные депутаты.

 

 

Новости по теме: Декларация Депутаты