Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Молдове кандидат в президенты Анна Гуцу продает обеды

В Молдове кандидат в президенты Анна Гуцу продает обеды
Фото: Кандидат от унионистской партии Dreapta Анна Гуцу. Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Первый тур президентский выборов в Молдове пройдет уже в это воскресенье, 30 октября. Впервые за долгое время главу государства будут выбирать напрямую избиратели – ранее это делал избранный парламент.

Чем ближе выборы, тем больше подробностей о кандидатах сообщают местные журналисты. На этот раз под прицелом оказалась Анна Гуцу – кандидат, известная своим желанием объединиться с Румынией. Ее выдвинула унионистская партия Dreapta.

Несмотря на то, что Гуцу не входит в тройку лидеров предвыборной гонки (бесспорным лидером сейчас является социалист Игорь Додон. – Авт.), журналисты RISE Moldova узнали, как женщина зарабатывает себе на жизнь.

Последние 20 лет Гуцу преподает в Международном независимом университете Молдовы (ULIM). За это время она стала не только первым замом ректора, но и бизнес-вумен. Прямо в здании университета находится ее кафе-бар Fiesta. 

Кафе-бар Анны Гуцу в здании университета. Фото: rise.md

В этом бизнесе ей помогает 30-летний сын Аугустин, который также преподает в этом университете на кафедре экономики. Он же занимается продажей алкоголя и сигарет. Бизнес-партнером Аугустина является сам ректор Андрей Галбен.

Дочь Анны Гуцу, Ромина Бьянка Гуцу, также работает в ULIM-е. Она значится советником матери. Супруг кандидата также преподает, только в Молдавском госуниверситете.

Согласно декларации о доходах, представленных в ЦИК, за последние два года Анна Гуцу заработала около 1,1 миллионов леев (около 6,7 миллионов гривен). Около 40% – доходы от работы преподавателем и первым заместителем ректора ULIM. Около 50% – дивиденды от работы кафе-бара в университете. Остальные – зарплата депутата в 2014 году.

Кандидат-унионист также собственник двух квартир: в центре Кишинева площадью 64 "квадрата" метра и в курортном Кагуле - на 86 "квадратов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молдова делает разворот от Европы к России? 

Сейчас безоговорочным фаворитом избирательной кампании является лидер Партии социалистов Игорь Додон. Согласно последним соцопросам, за него готовы проголосовать 35% опрошенных респондентов. В случае победы на выборах Игоря Додона Украина получит по соседству пророссийски настроенное государство. Партия социалистов, как и все левые партии постсоветского пространства, в своих симпатиях тяготеют к России. А буквально накануне выборов Додон заявил, что Крым принадлежит Российской Федерации.

 

Новости по теме: Молдова