Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман попросил Францию включить украинский язык в список экзаменов в вузах

Гройсман попросил Францию включить украинский язык в список экзаменов в вузах
Фото: Украинский предложили изучать во Франции. Фото: mirnews.su

Премьер Владимир Гройсман предложил своем коллеге Мануэлю Вальсу включить украинский язык в экзаменационный перечень для студентов вузов. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина, 27 октября. 

Премьеры обсудили гуманитарное сотрудничество между странами, особенно Национальной школой администрации Франции (ENА) и Генеральной дирекцией по вопросам администрации и государственной службы Франции (DGAFP) с украинскими вузами. 

- Премьер-министр обратился с просьбой включить украинский язык в перечень иностранных языков, экзамен по которым может быть составлен для получения французского диплома о среднем образовании (бакалавриат), - сказано в сообщении. 

В Министерстве образования работают над созданием международного сертификата по знанию украинского языка, наподобие английского TOEFL.

- Когда я бываю на таких мероприятиях, то всегда чувствую гордость за то, что люди, которые ежедневно говорят целым спектром мировых языков, разговаривают между собой на украинском языке. В такие моменты я становлюсь уверена, что украинский язык должен иметь статус языка международного общения. Недавно мы утвердили общеобразовательный стандарт украинского языка как иностранного, в соответствии с европейскими рекомендациями, однако нам еще предстоит создать международно признанный сертификационный экзамен по украинскому языку как иностранному, - заявила в августе министр образования Лилия Гриневич.

Новости по теме: Владимир Гройсман Франция