Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший адвокат Савченко: "Ее приезд в Москву вредит другим заключенным украинцам"

Бывший адвокат Савченко:
Фото: Савченко в окружении журналистов в Верховном суде РФ. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Бывший адвокат Надежды Савченко заявил, что ее визит в Москву может навредить украинцам, которые находятся в российских тюрьмах.

- Российское пиар-сопровождение приезда Надежды Савченко в Москву создает иллюзию, что любой украинец может безбоязненно приезжать в Россию, что все спокойно. Но это неправда! При этом я понимаю, что самая наивная Надежда Викторовна искренне хотела помочь кому-то. Однако полученный информационный фон вредит делам других украинских политзаключенных, - сказал Марк Фейгин в комментарии "Укринформу".

Российский адвокат добавил, что украинцы могут потерять осторожность, приехав в Россию.

- А здесь любой из них может быть арестован и в чем-либо обвинен. Человека "возьмут", а нам прибавится работы - еще одного извлекать из российской тюрьмы. С точки зрения создания в РФ иллюзии безопасности такие спонтанные визиты приносят только вред.

Отметим, что Фейгин с самого начала негативно отреагировал на приезд своей бывшей подопечной.

- Учитывая, что Надежду Савченко осудили в РФ, помимо прочего, и за незаконное пересечение границы, выглядит это странно. Весьма... – прокомментировал в своем Твиттере.

Напомним, сейчас Фейгин защищает задержанного в Москве корреспондента агентства Романа Сущенко.

26 октября Надежда Савченко неожиданно приехала в Москву на апелляцию в Верховном суде РФ. Однако, ее визит не помог обжаловать приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Суд оставил в силе приговор – 20 и 22,5 лет тюрьмы за участие в чеченской войне против российских федеральных войск.

Вечером в этот же день Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел и другим профильным ведомствам "активизировать усилия для скорейшего освобождения всех граждан Украины, в том числе за счет усиления международного давления на Россию".

Фото
Фото
27 Октября 201612:26

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто из наших политиков ездил в Москву после Майдана

Естественно, поездка экс-заключенной Надежды вызвала нешуточный резонанс в обществе. Мы решили выяснить, кто же еще из народных избранников бывал в Белокаменной после Майдана.