Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Россия отправила в Донбасс 57-й гумконвой

Россия отправила в Донбасс 57-й гумконвой

Утром 27 октября в Донбасс выехала автоколонна с гуманитарной помощью из России. Она состоит из 40 фур, которые везут свыше 440 тонн грузов. В зоне АТО машины разделятя и поедут в два пункта назначения – Луганскую и Донецкую области.

- Основная масса груза – это продукты питания, медикаменты и пожарно-техническое имущество. Перед прибытием на государственную границу, колонна разделится на две части. Одна из них проследует на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев Курган" для прохождения необходимых таможенных процедур в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов, - сообщили в МЧС РФ.

По словам украинских пограничников, машины гумконвоя досмотр не проходили.

- Сегодня российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила пропуск на территорию Украины (пятьдесят седьмого), так называемого, "гуманитарного конвоя". Поскольку РФ осуществила ввоз "гуманитарной помощи" с нарушением норм международного и национального права и согласованных модальностей, а также то, что представители МККК не брали в этом участия, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций, - сообщили в Госпогранслужбе.

Там отметили, что через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовали две колонны "гумконвою" в составе 46 автомобилей. Многие машины следовали полупустыми.

Предыдущая, 56-я автоколонна, побывала в Донбассе 22 сентября. В МЧС РФ заявили, что в ее составе было 60 машин, которые привезли свыше 600 тонн гуманитарных грузов.