Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

США, Германия и Канада усилят свое присутствие в Черном море

США, Германия и Канада усилят свое присутствие в Черном море

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о готовности расширить присутствие альянса в Черном море и назвал страны, которые примут в этом участие. Об этом шла речь во время его пресс-конференции в Брюсселе 26 октября.

- Канада, Германия, Нидерланды, Польша, Турция и США заявили о своей готовности внести вклад в наше присутствие в Черноморском регионе на земле, в море и в воздухе, - цитирует Столтенберга агентство "Интерфакс".

О планах расширить военное присутствие в Черном море в НАТО заявляли еще в апреле этого года. Тогда вопросом заинтересовались только Турция, Болгария и Румыния.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что стратегической целью нашей страны остается вступление в состав альянса. По словам президента, "этот целеуказатель недвижим, как полярная звезда в небе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава НАТО пообещал Украине всестороннюю помощь

- НАТО и союзники будут поддерживать Украину. Мы будем оказывать практическую, политическую поддержку. Мы будем оказывать поддержку через различные трастовые фонды. Мы будем помогать в развитии киберзащиты, а также в развитии институтов в секторе безопасности и обороны. А также будем помогать Украине различными практическими путями, - заявил Столтенберг.

Новости по теме: НАТО Черное море