Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины осудил решение российского суда по Карпюку и Клыху

МИД Украины осудил решение российского суда по Карпюку и Клыху
Фото: Фото: Википедия

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с решением Верховного суда России по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, которые по 22,5 и 20 лет заключения в колонии строгого режима. В пресс-службе дипломатического ведомства назвали это дело сфальсифицированным.

- Особенно циничным является игнорирование законных требований Украины и стороны защиты о проведении независимой психиатрической экспертизы состояния здоровья Станислава Клиха, которое уже длительное время вызывает обеспокоенность, - сказано в сообщении.

В МИД потребовали немедленного освобождения заключенных и призвали мировое сообщество принять все возможные меры, чтоб вернуть украинцев на родину.

19 мая этого года Карпюка и Клыха суд присяжных признал виновными в убийстве нескольких российских солдат во время боев за Грозный в 1995 году. Теперь Верховный суд Чечни должен вынести украинцам свой приговор. По версии обвинения, тогда погибли и были ранены десятки российских солдат. 17 мая обвинение заявило, что Клых и Николай Карпюк уничтожили 30 российских солдат за несколько минут. История боев за Грозный не припоминает такого боя, за которых осудили украинцев.

В ТЕМУ

Савченко приехала на суд Карпюка и Клыха, но им это не помогло

Приезд Надежды Савченко в Москву не помог повлиять на судьбу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Верховный суд РФ подтвердил приговор. Судьи оставили его в силе  – 20 и 22 года соответственно. Перед тем, как судьи ушли совещаться Станислав Клых и вовсе назвал приезд Савченко "хорошим пиаром".

Новости по теме: Карпюк и Клых МИД Украины