Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зачем Савченко отправилась в Москву

Зачем Савченко отправилась в Москву
Фото: Савченко на фоне входа в Верховный суд в Москве. Фото: Фейсбук адвоката Ильи Новикова

Депутат Надежда Савченко отправилась в Москву, чтобы поддержать украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха на заседании Верховного суда РФ. Это последняя возможность оспорить решение чеченского суда: Клыха приговорили к 20 годам колонии, а Карпюка - к 22,6 годам. Их признали участниками чеченской войны.

"КП в Украине" предлагает хронику визита парламентария в российскую столицу. Время указано приблизительное, по мере поступления информации от действующих лиц.

16:40

Надежда Савченко покинула здание суда, хотя обещала дать комментарии журналистам.

16:30

Приезд Надежды Савченко в Москву не помог повлиять на судьбу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Верховный суд РФ подтвердил приговор. Судьи оставили его в силе  – 20 и 22 года соответственно. 

16:00

Перед тем, как судьи ушли совещаться Станислав Клых и вовсе назвал приезд Савченко "хорошим пиаром".

15:30

Во время перерыва суда, украинского депутата атаковали российские журналисты. Они спрашивали, когда она уедет нарочито провокативным тоном. Савченко упорно молчала.

15:00

В Кремле заявили, что все юридические действия в отношении Савченко были выполнены.

- Ей не закрыт въезд на территорию Российской Федерации. Поэтому здесь не на что реагировать, - приводит РИА Новости слова Дмитрия Пескова.

14:50

Крестная Станислава Крыха и Надежда Савченко.

 

14:10

Фото дня - не иначе. 

Савченко в зале Верховного суда РФ. Фото: КП

14:05

"КП" в Украине" поездку Савченко прокомментировал Антон Геращенко:

- Савченко может ездить куда угодно. Поскольку у России к ней нет претензий, то она может туда ездить. Я, например, в Россию поехать не могут, потому что там против меня заведены уголовные дела. У Савченко таких дел нет, то это ее право ездить в Москву. Что касается полезности ее визита, то если он поможет как-то облегчить участь наших политзаключённых в России и освободить их, то я только буду аплодировать. Если это просто пиар, то его нужно так и называть. Можно было бы поехать без раздувания всей этой информационной шумихи?

14:00

Сестра Надежды Савченко отреагировала на высказывания некоторых политиков, которые негативно высказались о визите депутата в Москву:

- Неуважаемые, прошу не путать человечные и смелые (если вам знакомы эти слова) поступки с "происками ФСБ". Надежда призывает мировых политиков не забывать, что Россия пытает и судит невинных Украины! И мы должны не дать им об этом забыть. Вместе! Только так побеждают! 

13:10

Собрали, как на поездку Савченко в Москву в соцсетях реагируют украинские политики. Например, Мосийчук признался, что побоялся.

- Если бы поехал то несмотря на статус народного депутата Украины был бы задержан и сам превратился в пленника ведь против меня Следственным комитетом РФ возбуждено несколько уголовных дел.

13:05

Савченко в беседе с журналистами в Верховном суде РФ пошутила:

- Это еще легко въехать, не знаю еще как выехать, поживем-увидим.

12:40

Сестра Савченко рассказала, как та добиралась в Москву. Депутат сначала улетела рейсом Киев-Минск. Там ее ждал помощник российского адвоката Ильи Новикова, который на собственном авто должен был довезти Савченко в Москву. Однако, на границе машину остановили и продержали два часа.

После к Надежде подошел военный высокого чина, который заявил, что через границу Савченко не проедет и, если хочет в Москву, должна лететь на самолете. Тогда бывшая летчица продолжила путешествие одна. 

12.10

В Госдуме заявили, что Савченко пиарится своим визитом в Москву. 

- Видимо, недостает ей какой-то известности и поводов для того, чтобы о ней вспоминали там, на родине, - заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

12:05

В Интернете вовсю обсуждают смелый шаг Савченко, говорят: "Жанна д’Арк отдыхает".

Вот некоторые из "перлов":

- За что Надю уважаю - за безбашенность!

- Агент Савченко приехала в Москву за новыми инструкциями.

12:00

Мать Станислава Клыха не смогла поехать на Апелляционный суд в Москву. Вместо нее на апелляцию отправилась тетя.

- Мужа оставить не могу – сильно болен, сердце. Да и сама сейчас плохо себя чувствую. Остается только следить за новостями. И жду чуда, на которое еще чуточку надеюсь, - рассказала Тамара Ивановна "КП" в Украине".

11:50

Как передают наши корреспонденты из Москвы, Савченко не желает общаться с журналистами. Она пообещала дать комментарий только после завершения заседания. Говорят, депутат на время даже спряталась в уборной. 

11:15

Рассматривать апелляцию Верховный суд начал в 10 утра. Карпюка и Клыха в Москву из Чечни не доставили. В заседании они участвуют по видеоконференцсвязи из Грозного. 

11:10  

Бывший адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин удивлен ее визитом в Россию.

- Учитывая, что Надежду Савченко осудили в РФ, помимо прочего, и за незаконное пересечение границы, выглядит это странно. Весьма... – прокомментировал он новость утра в своем Твиттере. 

Отметим, что после дела Савченко, которые вели три российских адвоката, отношения Ильи Новикова (который занимается делом украинцев) и Марка Фейгина немного охладели. Последнему не нравятся многие инициативы Савченко и Новикова.

11.00 

Украинский журналист Роман Цимбалюк разместил селфи с Надеждой Савченко в помещении московского суда. 

- То что говорит сейчас Савченко дома, может многим не нравится, в том числе и мне, но это не повод оставлять украинцев в российских тюрьмах, - написал журналист а своей страничке в Фейсбуке.

Савченко в помещении Верховного суда России. Фото: facebook.com/RomanTsymbaliuk

10.00

Савченко прокомментировала свой визит тем, что желает поддержать украинцев на скамье подсудимых, а также показать нашим политикам пример, как "не бросать своих". 

- 26 октября последний суд на Карпюка и Клыха… даже если это будет считаться политическим самоубийством, даже если я не вернусь из России живой, я все равно еду поддержать их, - заявила Савченко на записи, опубликованной на ее странице в Фейсбук. Украинка одета в вышиванку.

Экс-премьер министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал судебное дело двух Карпюка и Клыха на своей странице в Фейсбуке.

- Сегодня происходит очередное судилище над украинскими гражданами в России. Как уже неоднократно заявлял: суд над Станиславом Клихом и Николаем Карпюком – это очередное преступление кремлевского режима, который рано или поздно будет наказан, написал политик.

09.00

Надежду встретил адвокат подсудимых Николай Новиков, который ранее вел и ее дело. 

- Надежда Савченко приехала в Москву на апелляцию Карпюка и Клыха в Верховном суде, - пояснил адвокат в своем Твитере, а также выложил фото в Фейсбуке. 

СПРАВКА "КП"

ДЕЛО КАРПЮКА И КЛЫХА

Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны в России в марте 2014 года. Им предъявили обвинения в том числе и в участии в военных действиях в годы первой чеченской войны. 

По версии российского следствия, украинцы Карпюк и Клых якобы участвовали в боях во время так называемого "новогоднего штурма Грозного", который закончился для российской армии большими потерями и нулевыми результатами. Штурм проходил в рамках боев за город, которые длились около года.

Святослав Клых - единственный ребенок в семье. Закончил исторический факультет КНУ Шевченко. Юридическое образование получил заочно. До того как попал в плен, преподавал историю в строительном университете. Был женат, 6 лет назад развелся, детей нет. По словам матери, с женой не общается, на свидания к нему она не ездила. Станислава задержали в  российском городе Орле. По его словам, туда он поехал на встречу к любимой девушке.

ЯЦЕНЮК В ДЕЛЕ УКРАИНЦЕВ

Ранее в Следственном комитете РФ заявили, что имеют доказательства участия Арсения Яценюка в чеченской войне на стороне повстанцев. 

- У нас есть задокументированное заявление Сашко Билого, под началом которого Яценюк воевал в 1994 году против федеральных сил, - сказал глава Следкома Александр Бастрыкин.

Эти показания были основаны на свидетельстве Николая Карпюка и Станислава Клыха, в которых они якобы рассказали об участии Арсения Яценюка в чеченской войне и расстрелах российских солдат. Позже Клых и Карпюк отказались от этих показаний завив, что они их дали под пытками в чеченском СИЗО.

По данным СМИ, Карпюка выкрали российские спецслужбы в марте 2014 года в Черниговской области и доставили в Чечню. Клиха задержали в августе того же года в городе Орле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать политзаключенного Станислава Клыха: "Савченко Украине была нужна. Мой сын - нет"

- Это она была нужна нашим властям, а мой Станислав - нет. Ведь он обычный преподаватель истории. Если за 3 года ничего не сделали… Не всех могут обменять так, как Савченко. В такой обмен для моего сына я не верю. Ну разве что когда договорятся всех на всех, включая уже осужденных, - сказала Тамара Клых.