Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Луценко отказался от дома в Киеве, но готовит "казенный дом" Мосийчуку

Луценко отказался от дома в Киеве, но готовит
Фото: Юрий Луценко. Фото: пресс-служба Юрия Луценко

Народный депутат Сергей Лещенко, который и сам стал фигурантом квартирного скандала, заявил, что у генпрокурора есть дорогая недвижимость в центре столицы, которая якобы оформлена на бухгалтера жены Юрия Луценко.

"Прочитал очередную фантазию депутата Лещенко на УП о том, что у меня есть "огромный дом в центре Киева", оформленный на бухгалтершу моей жены. Официально заявляю: никаким домом в Киеве ни я, ни члены моей семьи не владеют. Скрывать свое благосостояние за женщинами остается исключительной прерогативой Лещенко", – во время брифинга ответил колкостью Юрий Луценко на обвинение депутата.

Хотя тут же сам признался, что сам раньше находился на …иждивении своей жены, а теперь его обеспечивает старший сын. "После моего ареста Ирина была выдвинута нардепом, три четверти своего бизнеса продала, и задекларировала, если я не ошибаюсь, 20 млн гривен по курсу полученной выручки. Маленькую часть бизнеса передала старшему сыну Александру, который и обеспечивает текущую нашу жизнь", - заявил Луценко. При этом генпрокурор рассказал, что сейчас заполняет е-декларацию и сдаст ее вовремя.

Разобравшись со своим домом, Юрий Луценко пообещал "казенный дом" народному депутату Игорю Мосийчуку, которого обвиняли в причастности к коррупции, задержали, а потом выпустили. Юрий Луценко рассказал, что ГПУ готовится к повторному внесению на рассмотрение парламента представления на арест Мосийчука, однако в деле появился новый эпизод, который следует расследовать. "Дело готово к повторному внесению в ВР, но у нас есть еще один эпизод, который мы хотели бы дорасследовать и внести на рассмотрение депутатов", - заявил Юрий Луценко.

Напомним, что генеральный прокурор Виктор Шокин в 2015 году в парламенте показал кадры оперативной видеосъёмки, на которых Мосийчук якобы рассказывает своему собеседнику о "расценках" на депутатские запросы и обещает договориться о решении конкретного вопроса. Верховная Рада дала согласие на снятие с него депутатской неприкосновенности и арест. Но потом Верховный суд Украины признал это решение незаконным и сильно похудевший после заключения Игорь Мосийчук, вернулся в парламент.