Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вслед за Порошенко Песков опроверг, что тот кричал на Путина

Вслед за Порошенко Песков опроверг, что тот кричал на Путина
Фото: Даже Ангела Меркель временами переходила на русский язык. Фото: REUTERS

В Кремле опровергли сообщения о том, что в ходе встречи "нормандской четверки" в Берлине Петр Порошенко "тыкал" Владимиру Путину, требуя прекратить обстрелы украинских военных.

- Такая информация не соответствует действительности. Никакого разговора на повышенных тонах не было. Безусловно, разговор был непростой, но в то же время достаточно деловой и достаточно конструктивный, - цитирует пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова "Интерфакс".

Ранее журналист Петр Шуклинов в материале для "Лиги" заявил что, когда Путин хотел вставить реплику о том, что надо выполнить политическую часть минских соглашений, Порошенко сказал: "Нет, ты просто перестань стрелять!".

В недавнем интервью трем украинским телеканалам, Порошенко признался, что призвал прекратить стрельбу, однако, голос не повышал, так как это противоречит дипломатическому тону.

Также Шуклинов со ссылкой на источники в украинской делегации рассказал, что россияне прилетели на пяти самолетах – "беспрецедентная по размерам делегация". Каждый из лидеров говорил на своем языке. Петр Порошенко в некоторых случаях разговаривал с Владимиром Путиным по-русски. На русский в редкий случаях переходила и Ангела Меркель.

Переговоры проходили в форме ужина. Кроме Путина и Порошенко все пили белое или красное вино. Подавали бульон, оленину с картофелем и грибами, на десерт - яблочный торт. Президент РФ якобы заявил, что предпочитает пиво и попросил принести ему бутылку, которую он привез с собой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сначала выборы в Донбассе, а потом – граница

Почему украинские дипломаты изменили свои речи после встречи "нормандской четверки".